Консультация гинеколога /

ФПН 1 В степени — вопрос №257471

Добрый день! Мне 36 лет, настоящая беременность 4 (1-аборт, 2- роды, 3-замер на 11 нед.). На 3 скрининге в 30 недель все было в норме (ребенок соответствовал сроку, вес 1560гр., признаков ФПН не было выявлено), сейчас 33,3 недели и по результатам УЗДГ поставлена ФПН 1 В степени. Лечащий врач назначила следующее лечение: курантил 75 2 раза в день и 2 раза в день свечи КОРИЛИП на 10 дней, а далее проверка кровотоков. КТГ от 14.05. хорошее, 10 и 12 баллов по Фишеру и Кребсу, нестрессовый тест положительный. Есть миома матки 3,5 см по задней стенке (прикрепление плаценты тоже по задней стенке) + мутации системы гемостаза (PAI-1 (гомо), F13 MTRR MTR (гетеро)). Последний раз коагулограмму сдавала почти 3 недели назад, все было норм. Может ли быть миома причиной ФПН, достаточно ли назначенного лечения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет ,из - за миомы не может такого быть.
Нарушения маточно плацентарного кровотока незначительные и ничего страшного нет.
Лечение адекватное.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Миома не может быть причиной ФПН! У вас незначительные изменения в матачно-плацентарном кровотоке! Лечение хорошее!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !из-за миомы ФПН не может быть , у вас легкая степень не страшно. Лечение верное назначили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваша коагулограмма соответствует норме при беременности, мутация не относятся к факторам высоко риска тромбоэмболических осложнений. Вам необходимо сделать контроль допплерометрии через 10 нед.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При таких ситуациях главное, что бы не было маловодия и синдрома задержки развития плода. При соответствии срокам развития допплерометрия на основание которой поставлен диагноз довольно субъективный показатель и только при его изменениях довольно трудно давать какой либо прогноз. В основном больше стоит ориентироваться на данные ктг. И при такой ситуации варианты с лечением могут быть разные и схемы тоже. Основное должно быть 10 шевелений плода с 9 утра до 9 вечера, контроль ктг 1 раз в неделю (чаще по показаниям) и не лежать на спине (это больше может повлиять на кровоток чем любое лечение). Допплер тоже можно повторить через 7-10 дней! Миома не большая , хотя и находится на стенке где расположена плацента, не должна влиять на кровоток. Коагулограмма норма для Вашего срока. Поэтому в Вашем сроке большее значение имеет наблюдение , чем схема лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Миома матки в совокупности с другими факторами может быть причиной ФПН (учитывается анамнез, течение беременности, инфекционные заболевания при беременности). Лечение, данное врачом , продолжайте под контролем КТГ 1 раз в 3 дня, по окончанию лечения - контроль допплерометрии. По данным коагулограммы особо изменений нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
Ничего критичного нет в ваших анализах и доплере,вы можете переделать только доплер без узи и скорее всего кровоток будет норм ,это данные в момент исследования ,и они могут меняться через минуту быть другими,а лечение нормальное ,хоть и особого смысла в нем нет .
Акушер, Гинеколог
Извините, описка вышла, через 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение адекватное. ФПН незначительное, вам не зачем переживать. Причинами ФПН может быть : экстрагенитальные заболевания, генитальные заболевания, в том числе можно допустить и миому матки, акушерские патологии, отягощенный анамнез(аборт, возраст). Ваша задача принимать назначение врача, контроль узи плода, контроль КТГ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вы принимаете клексан или фраксипарин при гомозиготном гене серпина?
Клиент
Илона, гематолог не видит необходимости назначать НМГ при нормальных анализах, назначил только контроль гемостазиограммы раз в 3 недели.