ФПН 1 В степени

Добрый день! Мне 36 лет, настоящая беременность 4 (1-аборт, 2- роды, 3-замер на 11 нед.). На 3 скрининге в 30 недель все было в норме (ребенок соответствовал сроку, вес 1560гр., признаков ФПН не было выявлено), сейчас 33,3 недели и по результатам УЗДГ поставлена ФПН 1 В степени. Лечащий врач назначила следующее лечение: курантил 75 2 раза в день и 2 раза в день свечи КОРИЛИП на 10 дней, а далее проверка кровотоков. КТГ от 14.05. хорошее, 10 и 12 баллов по Фишеру и Кребсу, нестрессовый тест положительный. Есть миома матки 3,5 см по задней стенке (прикрепление плаценты тоже по задней стенке) + мутации системы гемостаза (PAI-1 (гомо), F13 MTRR MTR (гетеро)). Последний раз коагулограмму сдавала почти 3 недели назад, все было норм. Может ли быть миома причиной ФПН, достаточно ли назначенного лечения?

Принятый ответ

Добрый день.
Нет ,из - за миомы не может такого быть.
Нарушения маточно плацентарного кровотока незначительные и ничего страшного нет.
Лечение адекватное.

Здравствуйте! Миома не может быть причиной ФПН! У вас незначительные изменения в матачно-плацентарном кровотоке! Лечение хорошее!

Здравствуйте !из-за миомы ФПН не может быть , у вас легкая степень не страшно. Лечение верное назначили

Здравствуйте. Ваша коагулограмма соответствует норме при беременности, мутация не относятся к факторам высоко риска тромбоэмболических осложнений. Вам необходимо сделать контроль допплерометрии через 10 нед.

Принятый ответ

Добрый день! При таких ситуациях главное, что бы не было маловодия и синдрома задержки развития плода. При соответствии срокам развития допплерометрия на основание которой поставлен диагноз довольно субъективный показатель и только при его изменениях довольно трудно давать какой либо прогноз. В основном больше стоит ориентироваться на данные ктг. И при такой ситуации варианты с лечением могут быть разные и схемы тоже. Основное должно быть 10 шевелений плода с 9 утра до 9 вечера, контроль ктг 1 раз в неделю (чаще по показаниям) и не лежать на спине (это больше может повлиять на кровоток чем любое лечение). Допплер тоже можно повторить через 7-10 дней! Миома не большая , хотя и находится на стенке где расположена плацента, не должна влиять на кровоток. Коагулограмма норма для Вашего срока. Поэтому в Вашем сроке большее значение имеет наблюдение , чем схема лечения.

Здравствуйте! Миома матки в совокупности с другими факторами может быть причиной ФПН (учитывается анамнез, течение беременности, инфекционные заболевания при беременности). Лечение, данное врачом , продолжайте под контролем КТГ 1 раз в 3 дня, по окончанию лечения - контроль допплерометрии. По данным коагулограммы особо изменений нет.

Добрый день.
Ничего критичного нет в ваших анализах и доплере,вы можете переделать только доплер без узи и скорее всего кровоток будет норм ,это данные в момент исследования ,и они могут меняться через минуту быть другими,а лечение нормальное ,хоть и особого смысла в нем нет .

Извините, описка вышла, через 10 дней.

Здравствуйте, лечение адекватное. ФПН незначительное, вам не зачем переживать. Причинами ФПН может быть : экстрагенитальные заболевания, генитальные заболевания, в том числе можно допустить и миому матки, акушерские патологии, отягощенный анамнез(аборт, возраст). Ваша задача принимать назначение врача, контроль узи плода, контроль КТГ

Ирина, добрый день! Вы принимаете клексан или фраксипарин при гомозиготном гене серпина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона, гематолог не видит необходимости назначать НМГ при нормальных анализах, назначил только контроль гемостазиограммы раз в 3 недели.