Боль в шее при глотании

Здравствуйте! Месяц назад продуло голову, возникла боль в горле (брызгала стрепсилс), потом воспаление в лицевых пазухах (пила некст и супрастин), затем насморк и чихание (так же супрастин). Затем самочувствие улучшилось, почти выздоровела. Но возможно перенапрягалась и однажды очень много разговаривала. После этого снова возникла боль в горле, через сутки к боли добавилась температура 38,5 (парацетамол), на след день была 37,5. Температура нормализовалась, но боль в горле осталась и добавился кашель. Затем в течение недели сохранялись симптомы: боль в горле,утром - влажный кашель (пила ацц дня 3-4), а к вечеру навязчивый сухой кашель, особенно при повороте головы. Сходила к врачу. Так толком ничего не стало ясно, поняла только, что лимфоузлы увеличены. Назначили кучу препаратов. Но купила только Цефиксим, синбиотик и вифирон. Принимала антибиоик 4 дня - боль в горле ушла на первый день, кашель - на 4-й. Бросила пить антибиотик, потому что к диарее от него прибавилась сильная боль в животе. Вифирон продолжала ставить 6 дней. Пару дней хорошо себя чувствовала, возможно снова немного перенапряглась и мало ела. Так же в течение второй волны болезни курила 2-5 раз в день. Вчера снова вернулась боль в горле. Боль именно в области ямочки на шее, она есть только при глотании, чихании или кашле (последние были пару раз сегодня), при поворотах или движении головы её нет. Утром немного болела голова - само прошло, к вечеру появились неприятные ощущения за ушами. Подскажите, как вылечиться?

Перегиб желчного пузыря, часто возникает лямблиоз, постоянные проблемы с ЖКТ, диагноз не установлен (периодические боли в желудке, запоры, диарея, метеоризм). Возможно проблемы с давлением, ВСД (метеозависимость, головокружение, головные боли, слабость).
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?

Екатерина Андреевна, прикрепила, отрыжка всегда есть в принципе и горечь иногда бывает, изжоги не было. Слизь стекала несколько последних дней, но сейчас, кажется, нет. Насморка нет, но или почти не заметный.

Принятый ответ

У вас признаки рефлюкс ассоциированного фарингита.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
В нос начните мометазон 2 д х 2 раза в день -3 недели

Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию! Уже купила все лекарства.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, прикрепила, нос хорошо дышит, но как будто днем заложило на перу минут. Слизи в горле нет, но была до этого дней пять.
Изжога бывает редко, давно не было, кислота и горечь в принципе бывает периодически.

В горле по фото покраснение и раздражение задней стенки глотки

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

В нос при отеке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Анна Юрьевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По фото есть увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке глотки
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

При ГЭРБ хороший эффект дает антирефлюксная терапия
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

На фоне постназального затека также сильно раздражатся задняя стенка глотки

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание