Боль в горле

Началось все 2 недели назад, зеленые сопли, заложенность носа и кашель. Лечилась полосканием горла диоксидин, рассасывала гексорал. В нос полидекса. С носом все в порядке но горло болит. Не знаю уже что делать

36 лет

Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, этот тест делают в больнице как соскоб?

Нет,покупаете в аптеке
Либо в клинике делают экспресс тест,но нужно уточнять

Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги/отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, стекание по задней стенке чувствую. Но как ранее было зеленый сгустков уже нет и не отхаркиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, изжоги/отрыжки нет

Выполните стрептотест,приложите к вопросу
Стекание давно? Или в этот период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Гергардовна, как заболела

Принятый ответ

Рекомендую пролечить нос так как состояние глотки зависит от носа в том числе
Начните спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 14-30 дней

Здравствуйте!
По прикрепленному фото горла - отек и покраснение слизистой оболочки глотки, боковых дужек и н/миндалин - картина о.тозниллофарингита.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке. Если результат положительный- необходим курс антибиотика (таб. Амоксиклав 875/125 мг по 1т 2 р/д 10 дней), если отрицательный- тонзиллофарингит вирусный и лечение местное.

На данный момент можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10мл +100 мл теплой кипяченой воды 2-3 раза в день 7 дней
2. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день до 7-10 дней
3. Рассасывать таб. Граммидин Нео или Септолете тотал до 4 р/сутки 5-7 дней.
4. Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, газированные напитки, горячее, грубую пищу.

Носовое дыхание свободное или есть заложенность? Выделения из носа, стекание слизи по задней стенке?