Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2574966

Началось все 2 недели назад, зеленые сопли, заложенность носа и кашель. Лечилась полосканием горла диоксидин, рассасывала гексорал. В нос полидекса. С носом все в порядке но горло болит. Не знаю уже что делать

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора пенициллины,Амоксиклав по 825мг+125 мг(1000мг) по 1т каждые 12ч, во время еды,10 дней
При условии,если вы не принимали этот Антибиотик в ближайшие три месяца и у вас нет аллергии на пенициллины.
Клиент
Марина Гергардовна, этот тест делают в больнице как соскоб?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет,покупаете в аптеке
Либо в клинике делают экспресс тест,но нужно уточнять
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас дышит нос? Нет стекания по задней стенке? Нет изжоги/отрыжки?
Клиент
Марина Гергардовна, стекание по задней стенке чувствую. Но как ранее было зеленый сгустков уже нет и не отхаркиваются.
Клиент
Марина Гергардовна, изжоги/отрыжки нет
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептотест,приложите к вопросу
Стекание давно? Или в этот период болезни?
Клиент
Марина Гергардовна, как заболела
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую пролечить нос так как состояние глотки зависит от носа в том числе
Начните спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 14-30 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленному фото горла - отек и покраснение слизистой оболочки глотки, боковых дужек и н/миндалин - картина о.тозниллофарингита.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке. Если результат положительный- необходим курс антибиотика (таб. Амоксиклав 875/125 мг по 1т 2 р/д 10 дней), если отрицательный- тонзиллофарингит вирусный и лечение местное.

На данный момент можно рекомендовать:
1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10мл +100 мл теплой кипяченой воды 2-3 раза в день 7 дней
2. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день до 7-10 дней
3. Рассасывать таб. Граммидин Нео или Септолете тотал до 4 р/сутки 5-7 дней.
4. Рекомендовано обильное тёплое питье, щадящая диета: исключить кислое, острое, газированные напитки, горячее, грубую пищу.

Носовое дыхание свободное или есть заложенность? Выделения из носа, стекание слизи по задней стенке?