Консультация офтальмолога /

Вирусный конъюнктивит? — вопрос №2574972

Добрый день! Несколько дней назад проснулась с сильно красным левым глазом и с корочкой на нем. Второй глаз тоже был немного красноват, но не так сильно.
В течение дня глаз слезился, гноя нет, но есть прозрачное отделяемое. К врачу, к сожалению, еще несколько дней попасть не смогу... Купила офтальмоферон + антисептик. Капаю уже 3 дня, но особо прогресса пока нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь и нужно ли еще какие-то капли добавить (слышала, что Табрадекс помогает, но он вроде как гормональный)?

*На фото, к сожалению, краснота плохо видно. В жизни хуже

Спасибо!

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, похоже по фото на вирусный конъюнктивит. Как часто Вы капаете капельки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Офтальмоферон 5-6 р в день (сегодня 3-й день уже), а Пикторид 2-3 р в день

Офтальмолог
Хорошо. Всё верно выполняете. Я бы Вам ещё всё таки добавила в лечение антибактериальные капли Сигницеф или Л-оптик или Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней. В целях профилактики присоединения ещё бактериальной инфекции. Вирусный конъюнктивит имеет как правило затяжное течение((к сожалению. Обычно 7-10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо! Лучше именно Тобрекс, не Тобрадекс? И я правильно понимаю, что краснота все эти 7-10 дней будет сохраняться?
Офтальмолог
Лучше Тобрекс чистый антибиотк, в тобрадексе ещё добавлен стероид (гормональное средство).
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо! И последний вопрос - насколько он заразен? ? А то работа, другие люди))
Офтальмолог
Конъюнктивит заразен, но как правило передача его осуществляется через грязные руки, а так же тесный контакт с людьми, например, поцелуи.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, постараюсь никого не целовать) Спасибо вам большое! ?
Офтальмолог
Выздоравливайте! 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте гнойного отделяемого нет, я верно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер! Да, гнойного нет. Есть отделяемое, похожее на слезы,в течение дня
Офтальмолог
Я бы рекомендовал капать антисептик чаще, пикторид 6-8 р в день, через 10 мин капли эксинта 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол
Клиент
Иван Александрович, поняла. А Офтальмоферон нужен?
Офтальмолог
Я бы рекомендовал вместо офтальмоферрона эксинту, это именно противовирусное средство
Клиент
Иван Александрович, ага, поняла, спасибо большое! ?
Офтальмолог
Пожалуйста, я считаю что тут антибиотик совершенно не нужен
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо вам большое! ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
✅Офтальмоферон по 1 кап 6-8 раз в день продолжить до 21 дня
✅Антисептик по 1 кап 4 раза в день курс 10-14 дней
✅Добавить Сигницеф Ро 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✅Накван по 1 кап 2 раза в день курс 14 дней
Капли капать через 5минут поочереди,не все сразу.
Внутрь протиаллергический препарат 1 таб на ночь 5 дней.
Вирусный конъюнктивит длительно протекает 3 недели минимум,наберитесь терпения.

По поводу Тобрадекса 🚫категорически нельзя т.к. там гормональный препарат,при подозрении на вирусную этиологию нельзя
Скорейшего выздоравления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.

Показаний для лечения антибиотиками нет . Применение антибиотиков без клиники гнойного воспаления может привести к антибиотикорезистентности .

У вас есть прекрасный антисептик широкого спектра действия с доказанной эффективностью в отношении бактерий и вирусов его можно капать 8 раз в сутки , а офтальмоферон 6 раз в сутки , промежуток между ними 7-10 минут

Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер! То есть к тому, что я капаю, добавлять ничего не нужно, верно? Просто с вирусным еще ни разу не сталкивалась, поэтому напрягло, что через 3 дня лечения нет улучшений
Офтальмолог
Показаний для применения других групп препаратов нет. Напишите как дела через 2-3 дня !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо вам большое! ?
Клиент
Ольга Владимировна, доброе утро! У меня, к сожалению, все без изменений: корочка и краснота по утрам, в течение дня слизистые выделения... Офтальмоферон и Пикторид капаю сегодня 6-й день (фото обновила, это утром так выглядят глаза, но это не хуже и не лучше, как было изначально). Скажите, пожалуйста, это нормально, что так долго нет улучшений?
Офтальмолог
доброе утро! приложите пожалуйста свежие фото с оттянутым нижним веком со вспышкой посмотрим динамику,скорректируем лечение!
Клиент
Ольга Владимировна, фото новые я приложила) Или они плохие?
Офтальмолог
просмотрела новые фото, какие сейчас точно сутки заболевания от начала покраснения ?
Офтальмолог
отделяемое приобрело мутный оттенок ?
Клиент
Ольга Владимировна, покраснение у меня началось раньше, чем отделяемое. Где-то с 21 октября началось покраснение, пока небольшое, а отделяемое появилось 26 октября (и краснота стала как сейчас). 27 октября начала капать офтальмоферон и Пикторид

Я даже у офтальмолога была, когда первое покраснение появилось - она меня посмотрела, сказала, что у меня сухость есть, когда моргаю. Увидела уже небольшие выделения и назначила Броксинак на 14 дней и Пикторид как раз, чтобы убрать выделения. А еще сказала, что мне неплохо бы Рестасис прокапать. И через неделю после визита к офтальмологу у меня покраснение усилилось, появилась корочка по утрам и выделения в течение дня появились

Нет, отделяемое такое же прозрачное, не помутнело
Офтальмолог
давайте уберем красноту противовоспалительным средством флоас моно 4р\сутки в течение 7 дней , должна уйти ! остальное продолжать максимум до 10х суток
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, поняла) А Флоас моно капать все 7 дней 4р? Просто уже как-то был опыт с использованием этих капель - там по убывающей схеме мне их назначили

И скажите, пожалуйста, Рестасис стоит капать? Просто капли довольно дорогие, хочу понять, стоит ли этого того
Офтальмолог
рестасис сейчс нет, у вас повторный осмотр когда будет ?
Клиент
Ольга Владимировна, на следующей неделе только смогу попасть к врачу
Офтальмолог
отлично пока флоас капайте, снижать дозировку можно только после осмотра врача!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас лечение правильное. Антисептик+офтальмоферрон. Больше ничего добавлять не надо.
Доведите лечение до конца, до 10 дней.
Показаний к антибиотикам нет.
К комбинированным каплям тобрадекс тоже.
Поправляйтесь 🌸
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, поняла вас, спасибо большое за помощь! ?