Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1553831

Здравствуйте у ребенка был конъюнктивит, капали тобрекс 5 дней, спустя 2 дня после окончания лечения начался опять, встал с гноем в лазах, опухшие и красные глаза, есть из лечения что то более эффективное?

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько раз в день капали тобрекс?
Нос дышит? Нет выделений из носа?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, насморк еще есть, так как болел, капали 3 раза в день, фото приложили

Офтальмолог
Недостаточно капали 3 раза в день и 5 дней.
Недолечили, поэтому возврат симптомов.
Сейчас рекомендую антисептик окомистин для окончательного лечения по 1 кап 4 раза в день в оба не менее 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день. Если есть выделения жёлтого цвета из носа, то ещё изофру утром и вечером 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, изофру капали, так как были выделения желтые, но уже стали белые
Офтальмолог
Поняла. Значит продолжить аквалором или аквамарисом.
И в глаза антисептик окомистин
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Гнойные выделения в течение всего дня?
На фоне тобрекса сразу легче стало? Почему только 5 дней откапали? Сколько раз в день капали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, с утра проснулся со слипшимися глазами, убрала все физ раствором, выделения из глаз вроде в основном только после сна, после тобрекса, да все стало лучше. Так прописали. Фото приложила
Клиент
Александра Евгеньевна, я сама так же заразилась конъюнктивитом от него, капаю те же капли, уже лучше
Офтальмолог
Поняла Вас. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель сейчас порекомендую сигницеф. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Прокапать полный курс.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Вы себе капаете тобрекс? 4 раза в день? Курс Вам не менее 7 дней. Глаза Вам тоже можно перед закапыванием капель протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Для каждого глаза спонжик свой
Клиент
Александра Евгеньевна, да капаю тобрекс, но почаще, как по инструкции
Офтальмолог
Если получается чаще, то можно и 5-6 раз. Повторюсь курс не менее 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние и состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, мое состояние нормальное, глаза чистые не красные, продолжаю капать до конца курса тобрекс. У ребенка глаза не красные, выглядят более менее здоровыми, утром в уголках глаз после сна было небольшое скопление гноя, протираю фурацилином перед закапыванием капель
Офтальмолог
Очень хорошо, что динамика такая положительная. Но курс Вам обоим не менее 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Рано закончили лечение .
Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Капли :
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Лечитесь полных 7 дней.
Санируйте нос если там есть отек / отделяемое .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Вы мало прокапали Тобрекс,нужно как минимум 4 раза в день 7 дней,поэтому инфекция рецидивировала.Сейчас нужно сменить антибактериальный препарат и прокапать полный курс.Начните Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.И почаще промывайте нос солевыми растворами (Линаква,АкваМарис,Аквалор и т.д.),так как нос и глаз напрямую связаны через носослезный канал.