Консультация гинеколога /

Месячные после удаления полипа — вопрос №2574994

Здравствуйте! 16.10.2024 года мне была сделана опирация: "Раздельное диагностическое выскабливание полости матки и (или) цервикального канала, гистероскопия". Направлена с молипом тела матки.
Полип эндометрия. Установлен по узи, узи проводились на 9 день месячных. Первый день последней менструации 1.10.2024.
После опирации поставлен диагноз" Железистая гиперплазия эндометрия.
Гиперплазия эндометрия".
Всё прошло вроде хорошо, сразу после выскабливания минут 30 болел живот, были выделения кровенистые средне обильные в течении 3 часов. Врач сказал все хорошо, этим же днем выписали. Выделания были все меньше и меньше, на следующей день уже только мазало, переодически мало коричневыми выделениями в течении 4-5 дней. Потом выделения прекратились. Через неделю появились прозрачные веделения, как в овуляцию. Вчера утром 28.10. 2024 проснулась с болью в поясницы, сначало подумала, что просто потянула или не удобно спала. Но боль была на протяжении всего дня и всё боле походила на ту что перед месячными. Сегодня к вечеру снова появились тянушие боли в поясницы и внизу живота, боль слабая. Так же после похода в туалет, появились кровянистые выделения, примерно столовая ложка, выделения красные как в первый день месячных. В поликлинике сказали, что месячные начнутся через 28-35 дней после выскабливания. Могут ли это уже быть месячные? Или нужно бежать в больницу?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Вообще после операции кровянистые выделения могут быть до 20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, но на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
А то что болить поясница и низ живота это тоже может быть вариант нормы?
Гинеколог
Да Такое может быть, но всё-таки для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После такой операции выделения могут идти до 2-3-х недель.
Для оценки состояния омт сделайте узи , возможно так проявляется овуляторный синдром.
Для уменьшения болей можете ректально поставить св индрметацин или дикловит по 1 св 2 раза в день 3-5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Середина цикла.
Может быть овуляторный синдром.
Может быть функциональная киста яичника.
Понаблюдайте.
В качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки

Если боль нарастает или не купируется, обращайтесь очно
Клиент
Боли практически нету, но в остальном очень похоже на скудные месячные. Есть вздутие живота, величина перестатика кишечника, выделания в основном только при походе в туалет. Могут ли вообще уже пойти месячные? Просто примерно с 20 апреля уже не было выделений совсем.
Акушер, Гинеколог
Да, может быть
Акушер, Гинеколог
Для более точной диагностики можно сделать УЗИ матки и придатков