Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок,4 года,аллергия или нет? — вопрос №2574997

Здравствуйте,у ребенка с 1 года проблемы с кожей:высыпания на ногах(голени),поясница,спина,ягодицы.за ушами тоже шелушение.были даже трещины на ступнях.Кожа сухая.Выглядят высыпания как прыщи или как круглые красные сухие пятна с язвочками,которые чешутся.были лямблии,вылечили.Была анемия,долго поднимали гемоглобин.Свежий анализ иммуноглобулин E 56.29
Иммуноглобулин А 1.51;иммуноглобулин G 9.18.ферртин <5,B12 405,железо7,58,follat 4.1.эозинофилы на данный момент 2.4антитела на гельминты отрицательные,кроме токсокар кп 2,37,титр 1:200,эозинофильный катионный белок 31,70

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит под вопросом

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Какая наружная терапия есть в настоящее время? Увлажняющими средствами пользуетесь?
Как долго принимали препарат железа и какой?
Клиент
Лариса Михайловна, пользовались ля роше позе для атопичной кожи не особо помогал,пробовали Авене,сейчас uriage для увлажнения атопичной кожи,масло для мытья тела и в период обострения сейчас мажем адвантаном,но помогает плохо,пришлось мазать акридермом гк.пили ферлатум фол 3 месяца был перерыв затем пили Ферум лек 1 месяц,пили мальтофер 2 месяца

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Так бывает при сухой коже, что увлажняющий крем определённой фирмы может не подойти.
Выбор увлажняющего средства при атопическом дерматите дело очень индивидуальное. Нет универсального крема, который бы всем подходил.
Так же важно при сухой коже часто увлажнять (так часто как это необходимо).
Расход увлажняющего средства для детей дошкольного возраста это приблизительно 200-300 мл в неделю.
Минимальное количество нанесения 2 раза.
Но можно и больше, если видите, что кожа сухая (количество нанесений и продолжительность нанесения по потребности).
Стараться, чтобы воздух в помещении был не сухой : температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов (это очень важно для слизистых и кожи)
Атопический дерматит не равно аллергии.
В его основе, в первую очередь, лежит особенность строения кожи, при которой быстро теряется влага, кожа становится сухой и воспаляется от любого внешнего воздействия.
Поэтому мы должны её постоянно увлажнять, вне зависимости есть воспаление или нет.
По анализам гемоглобин пришёл в норму, но уровни запасов (ферритина) низкие, поэтому препарат железа необходимо принимать в половинной дозировке от вашей лечебной ещё 1,5 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!и еще вопрос. нам надо к специалисту,если да то к дерматологу или аллергологу-иммунологу искать на что-то аллергию?
Клиент
Просто мы уже обращались к дерматологу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление я атопического дерматита. Так бывает что у детей проявляется реакция на бактерии которые находятся на коже. Поэтому в таких случаях лучше помогают комбинированные препараты. Можно также использовать фуцидин Г.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка проявления атопического дерматита. Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение: на неделю фуцидин Г 3 раза в день, затем
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 10 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит хроническое заболевание ,которое требует постоянного ухода и своевременного лечения. Во время обострения атопического дерматита бывает повышается реактивность
иммунной системы . И ребёночек может начать реагировать на продукты гистаминолибераторы. Поэтому в обострение также рекомендуется минимизировать мёд ,,грибы и орехи ,цитрусовые ,шоколад красное,оранжевое ,продукты с добавками искусственными. Следует внимательно читать составы продуктов если там есть красители ,разрыхлители, Усилители вкуса .То ребёнку в обострение лучше их не давать. Читать составы нужно внимательно даже у сыра ,хлеба ,даже в детских печенья во всех есть разрыхлители. Детям атопикам предпочтительно кушать только то, что готовим дома сами.