Риск заражения бешенством
Здравствуйте! Сегодня ехала в лифте с соседской собакой (щенок, 5 месяцев). Наклонилась завязать шнурки и щенок лизнул в лицо. Слюна точно попала на слизистую. О прививках у хозяина не спросила, т.к. пыталась отплеваться и вытереться. Щенок игривый, ласковый. Интернет выдает разное. Где-то пишу, что риск высок, где-то, наоборот. Ран во рту вроде нет, но вдруг есть микротравмы. У меня паника.
Здравствуйте, риск заражения минимален, так как нет контакта с кровью животного.
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Заразиться можно только через укус животного, когда слюна может попасть в кровоток.
Если это соседи, то Вы можете уточнить у хозяйки о вакцинации
Анастасия Александровна, я, к сожалению, не знаю, есть ли на слизистой микротравмы
Принятый ответ
До 14 дней с момента контакты есть возможность вакцинироваться, я думаю, за это время Вы встретите вашу соседку и узнаете у нее.
Здравствуйте
Нет. Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.
Евгения Сергеевна, я не знаю, есть ли на слизистой микротравмы....
Принятый ответ
Микротравмы не считаются.
Юлия , здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
Повода для переживаний абсолютно нет !
Юлия Валерьевна, а вдруг на слизистой есть микротравмы? Или это как-то иначе работает?
Принятый ответ
Чисто теоретически -такое может быть , но на практике - заражение при таких обстоятельствах это , так скажем , из ряда фантастики.
Юлия Валерьевна, спасибо, Вы меня успокоили
Здравствуйте! Риска заражения в этом случае быть не могло
Если сильно переживаете - уточните у соседей вакцинирован ли щенок
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ. Спросить у хозяев смогу только дня через 3, т.к. уже далеко уехала. А сразу как-то не сообразила спросить.
Принятый ответ
Вакцинировать щенков начинают с 3 месяцев, так что он уже скорее всего привит
В любом случае риска заражения как такового нет!
Анастасия Алексеевна, спасибо!