Риск заражения ВИЧ

Здравствуйте. Я медбрат реанимации. 15 декабря 2023 лежал пациент с ВИЧ+ и Гепатит С+. Была аварийная ситуация в виде попадания зараженной крови на руки, не укалывался и не резался. Вчера сдавал кровь на ВИЧ, Гепатит С и Гепатит В. Прикреплю результаты. Можно уже перестать беспокоиться и не пересдавать кровь через некоторое время??

поллиноз.
23 года

Здравствуйте. Вич инфекцию вы исключили ( у вас достоверный отрицательный результат анализа). С 15 мая 24 г. ( через 6 месяцев с момента раны) необходимо пересдать анализ крови на гепатит В и С (HBsAg и anti HCV)- результат будет достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте.если не было прямого контакта кровь в кровь,то вам не стоит беспокоится.Точный результат обычно через 6 месяцев анализы показывают.Но так как у вас не было повреждений,а просто попадание на кожу,то риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Анна Вячеславовна, спасибо большое! нет, ран не было

Здравствуйте! вич Вы исключили
Гепатит с оптимально сдавать в 6 месяцев
Но попадание крови на целую кожу не несет риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое! ран не было, только если микротравмы

Принятый ответ

Невидимые микротравмы не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, спасибо большое!

Здравствуйте! Просто попадание кроив на кожу - это не аварийная ситуация, не несёт рисков заражения, так как неповреждённая кожа непроницаема для вирусов.
ВИЧ-инфекция у Вас уже исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Ольга, спасибо большое! а на гепатит с придется еще раз сдавать?

Да, на гепатиты через 6 месяцев. Но, повторюсь. в Вашей ситуации не было риска заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Ольга, спасибо вам большое!

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Риска не было, можно всё исключить и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Павел Андреевич, спасибо вам большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно не беспокоиться. Заражение не произошло, да и при описываемых условиях произойти не могло. Кожнгые покровы защищают организм от проникновения вирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо вам большое! сдал чтобы не переживалось))

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья!

Я внимательно ознакомился с вашими результатами анализов от 24.04.2024 и вашим описанием произошедшего инцидента с попаданием зараженной крови на руки 15 декабря 2023.

По результатам, у вас отсутствуют маркеры вируса гепатита B (HBsAg), вируса гепатита C (анти-HCV), а также ВИЧ (ВИЧ-1/2 и антиген p24). Это указывает, что на момент проведения исследования вы не были инфицированы этими вирусами.

Однако, учитывая длительный период между контактом с инфицированной кровью (15.12.2023) и датой проведения анализов (23.04.2024), а это более 4 месяцев, можно с высокой долей вероятности говорить об отсутствии у вас инфицирования.

Дело в том, что сероконверсия (появление антител в крови после заражения) обычно происходит:
- При гепатите B — через 1-3 месяца
- При гепатите C — через 1-3 месяца
- При ВИЧ-инфекции - через 3-6 недель (в редких случаях до 3 мес)

То есть прошло достаточно времени, чтобы в случае инфицирования вирусы были бы уже обнаружены в анализах. Риск передачи при попадании крови на неповрежденную кожу также очень низок.

Таким образом, оснований для сильного беспокойства нет. Но для полной уверенности и вашего спокойствия я бы рекомендовал вам сдать контрольный анализ через 6 месяцев после инцидента, то есть в июне 2024. Если он тоже будет отрицательным, то можно окончательно перестать переживать по поводу этого контакта.

Берегите себя и строго соблюдайте меры предосторожности на работе! Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ilya
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо вам большое за развернутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кожные покровы были целы без видимых ран и порезов то риска заражения гепатитом и ВИЧ нет