Антитела на ветряную оспу
Доброго времени суток! Вопрос вот в чем. Со слов мамы в детстве я не болела ветрянкой. Когда у сына в саду начался карантин, я решила сдать анализ на антитела, который показал их наличие. Сын все-таки заболел ветрянкой, я очень переживаю что уровень антител близок к границе. Подскажите, пожалуйста, высок ли риск заражения в моем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела к возбудителю ветряной оспы у Вас есть, вероятнее всего переболели в детстве только в стертой форме (без сыпи).
Повторно заболеть ветрянкой можно, но это очень редкие случаи. Если вдруг такое происходит, то заболевание протекает в очень легкой форме.
Инна Сергеевна, подскажите, если КП выше , например 10, то и защита лучше? 1,95 это достаточно для защиты? Мог ли мой анализ быть ошибкой лаборатории?
Чем выше тем лучше, но не существует таких значений что например если результат 10 то человек не заболеет, это все индивидуально.
Должно быть достаточно, повторные случаи заражения это редкость.
На этот вопрос я точного ответа дать не могу, вроде сейчас все качественно делают анализы.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, пока не закрылся мой вопрос автоматически, подскажите, пожалуйста, мог ли анализ на антитела быть положительным, если у меня периодически возникает простой герпес на губах. Т.е. анализ ошибочный и антител к ветрянке нет, а это всплыли антитела к простому герпесу?
Здравствуйте, нет, такого быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализу Вы ранее болели, риска заболеть нет.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. Просто удивительно, всегда думала что ветрянку пропустить невозможно. Сомневаюсь в результате анализа до сих пор(
часто ветрянка протекает с единственным прыщиком который никто не замечает
Павел Андреевич, а уровень антител принципиально важен для защиты организма? Читая форум у многих он очень высокий (8-10) у меня 1,95. Защитят ли эти антитела меня от заражения при тесном контакте?
У всех по разному, в любом случае опасаться болезни нет оснований
Павел Андреевич, пока не закрылся мой вопрос автоматически, подскажите, пожалуйста, мог ли анализ на антитела быть положительным, если у меня периодически возникает простой герпес на губах. Т.е. анализ ошибочный и антител к ветрянке нет, а это всплыли антитела к простому герпесу?
Такое крайне маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализу, все-таки болели, видимо в атипичной или стертой форме
Повторное заражение встречается не более чем у 2% переболевших людей
Ирина Владимировна, не слишком ли низкий уровень антител? Защитят ли они меня от заражения?
Для оспы не определен уровень антител, поэтому считается, что если они есть, то уже защищают, вне зависимости от уровня
Ирина Владимировна, пока не закрылся мой вопрос автоматически, подскажите, пожалуйста, мог ли анализ на антитела быть положительным, если у меня периодически возникает простой герпес на губах. Т.е. анализ ошибочный и антител к ветрянке нет, а это всплыли антитела к простому герпесу?
Нет, это разные вирусы, поэтому за счет герпеса не будут положительные