Консультация акушера /

Желтые густые выделения — вопрос №2575038

Добрый вечер. Я уже обращалась на форум ранее по данному вопросу. Срок беременности 28 недель и 6 дней. Примерно, в течение 2 недель появляются густые, плотные выделения, иногда желтого, иногда беловатого цвета. Неделю назад была на приеме у врача, она провела осмотр, также взяла мазок, сказала, что чисто визуально все в порядке. Сегодня заметила, что выделения усилились, стали гуще и немного темнее по цвету. Хотела спросить вашего совета, стоит ли срочного бежать на прием к врачу или можно дождаться планового осмотра в эту субботу. На что это может буть похоже. Переживаю, не может ли это быть отхождением слизистой пробки. Из лечения, вставляю свечи Утрожестан утром и вечером.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома матки малых размеров, конизация шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Можете приложить фото выделений? Зуд, жжение не беспокоит?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, фото приложила. Сегодня вроде появилось что то похожее на зуд.
Акушер, Гинеколог
Это точно не слизистая пробка, вероятнее всего так выходит Утрожестан, выделения скапливаются во влагалище, и при движениях могут выходить обильнее, но такие выделения могут быть и при кандидозе, молочнице, если зуд будет усиливаться Утрожестан выпить на ночь внутрь, во влагалище поставить однократно залаин, если эффекта не будет посетить доктора вне планово. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Акушер, Гинеколог
Выделения точно "не опасные", не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Анна!
Выделения в 3 триместре могут усиливаться по обьему, менять свою консистенцию
Если при этом нет жалоб на зуд, жжение или запах - то повода для паники нет
Подскажите пожалуйста, касаемо того что у вас была в анамнезе конизация, как давно делали узи и оценивали размеры шейки?
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, шейку мониторю каждые две недели, последнее УЗИ делала неделю назад, в консультации намеряли 22 мм, именно, поэтому назначили Утрожестан,. В тот же день, была у специалиста в платной клинике, где я делаю УЗИ постоянно, там длина была 27 мм.
Акушер, Гинеколог
Подскажите, шейку оценивали вагинально на пустой мочевой пузырь?
Клиент
Ангелина Андреевна, везде оценивали вагинально, единственное, в ЖК со мной случилась сильная стрессовая ситуация, срочно отправили на УЗИ, скажу честно, просто не успела сходить в туалет. В платной клинике, измеряли уже на пустой мочевой пузырь.
Акушер, Гинеколог
На пустой мочевой пузырь будет результат точнее + матка не в тонусе (не во время стрессовой ситуации)
Сделайте контроль размеров шейки через 10-14 дней, как раз с 30 до 34 недель будет 3 скрининговое узи и там оценят шейку
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за консультацию ?Доктор, еще подскажите, пожалуйста, врач при осмотре намеряла ВДМ в 25 см, на прошлом приеме было 26 см. Сделали УЗИ, где все параметры ребёнка в норме, единственное, сказали, что якобы малышка отстает в размерах на 1 день. Доплер тоже в порядке, гемодинамика не нарушена. В ЖК мне были выставлены диагнозы: ЗрП и хроническая плацентарная недостаточность. В тот же день, переделали УЗИ в платной клинике, там врач сказала, что ребенок соответствует сроку и все в порядке. Хотела у вас спросить, насколько обоснован диагноз в ЖК?
Акушер, Гинеколог
У вас есть возможность прикрепить оба узи - которое из жк и то, которое переделали?
Клиент
Ангелина Андреевна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Благодарю
Зрп- задержка роста плода, такая патология, когда малыш отстает грубо говоря по размерам от срока на 2 и более недели, то есть, когда окружность животика и масса менее 3 процентиля, либо к этому всему - нарушение кровотока по узи. У вашей малышки все в порядке, все сроку соответствует
Даже на 1 день если меньше срок - это не зрп
Да, высоту дна матки мы измеряем для того чтобы выявить, нет ли риска зрп?
Но она может варьировать, надо учитывать конституцию мамы и тому подобное
Клиент
Ангелина Андреевна, доктор, то есть, поводов для волнения пока у меня нет? Очень переживаю, что выставили эти диагнозы.
Акушер, Гинеколог
Нет. В данный момент все отлично
И кстати, диагноз зрп или хотя бы маловесный плод нигде не вынесен
Поэтому не тревожьтесь, действительно и масса и животик малышки соответствуют сроку ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо ♥️
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности и здоровую доченьку ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Судя по фото, обычные влагалищные выделения
Слизистая пробка как правило более светлая и с прожилками крови
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ, в первом триместре находили молочницу, лечила ее свечами Флуомизин. Подскажите, может стоит для профилактики провести санацию свечами? Например, свечами Пимуфуцин или Залаин?
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую сдать анализ - фемофлор скрин. Он берется из влагалища и показывает, какие микроорганизмы и в каком соотношении есть у вас. И по данным этого анализа + по вашим жалобам будет наиболее адекватно подобрано лечение
Акушер, Гинеколог
Те препараты что вы указали разрешены к приему при беременности, но они действуют конкретно на возбудитель молочницы - гриб кандида. Посмотреть бы , что у вас преобладает
Клиент
Ангелина Андреевна, подскажите, могу я дождаться субботы, надеюсь уже мазок будет готов в ЖК или стоит сдать срочно? Не принесут ли такие выделения вреда малышке, очень переживаю за нее.
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору , который берут в женской консультации покажет ограниченный спектр микробов
Фемофлор более расширенный в этом плане. Сдайте его по возможности, если не получится - не страшно, дождитесь результата мазка