Консультация детского невролога /

Оскал, передергивание, дрожь — вопрос №2575089

Добрый день, ребёнок с 9.5 месяцев стал передергиваться, на попис, на еду, на радость, на игры, иногда вроде кажется уже может и просто, но недавно мы попробовали его скопировать и он на наше передергивание тоже, так сделал, развит по возрасту, здоров, это норма или признаки эпилепсии, надо делать Ээг, были у невролога, пропили магний, вроде меньше эпизодов стало, сейчас болел розеллой, эпизоды увеличились. Наш невролог говорит перерастёт. Папку можно получить по ссылке:
даня
https://disk.yandex.ru/d/N-1EmKrZ-FiorQ

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это shuddering attacks- доброкачественные миоклонии младенчества. Лечения они не требуют и проходят самостоятельно с возрастом(обычно к 1-2годам постепенно снижая свою интенсивность).
Детский невролог
Добрый вечер. Такие состояния могут быть обусловлены эмоциями ребёнка. Не важно хорошими или плохими. Как следствие перевозбуждения нервной системы. Усиливаются они при болезни, когда нет чёткого режима дня, ребёнок смотрит мультики и шумно дома. Что-то из этого помимо болезни есть? Как ребёнок спит?

Клиент
Анна Валерьевна, спит хорошо, 2 сна сейчас дневных, норму высыпает, уход в сон без проблем, кушает хорошо.
Детский невролог
Скорее всего предыдущее заболевание могло сыграть такую роль. Не волнуйтесь. Тики у малышей приходят намного позднее, если Вы волнуетесь об этом и на судороги это не похоже.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Юлия, ознакомилась с видео по ссылке, это совершенно нормальное поведение, совершенно не подозрительное на эпилепсию или проявление какой - либо неврологической патологии, пройдет действительно само со временем, могут учащаться такие проявления при прорезывании зубов. нарушении длительности сна, перевозбуждении, ничего с этим делать не надо, дообследования тоже не нужны!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ, просто сегодня он три раза подряд, так сделал, но он капризничал в этот момент, когда я его скопировала, он в ответ также сделал, зубы сейчас ещё идут жевательные и клыки.
Невролог, Детский невролог
смотрите, единственная болезнь, которая может быть причиной - это эпилепсия, при ней нарушается сознание, и приступы не провоцируются тем, что вы ребенку его "отзеркалили", это уже говорит о том, что ребенок в эти моменты был в совершенно осознанном состоянии, все будет хорошо, не переживайте! В 1 год обязательно планово посетить невролога очно.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я замучала нашего невролога, она сказала, приходить в 2 года)))спасибо большое, нам на той недели было год, я так понимаю до 2 лет, это норма?
Невролог, Детский невролог
прощу прощения, почему то решила, что вы младше, да в таком случае раньше 1,5 лет точно не надо идти на прием, да, раньше 1,5 лет все пройдет, старайтесь не акцентировать свое внимание на этом; так как то, что привлекает внимание - детки делают еще чаще и дольше. Пройдет думаю до 1,5 лет. Здоровья вам с ребеночком!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам)