Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2575118

Здравствуйте !Мама 67 лет .Были жуткие гипертонические кризы .В анамнезе тревожное расстройство .6 дней назад начала принимать феварин 50 мг
И фелодипин 5 мг .
У мамы до приема препаратов пульс был 67
Сейчас пульс 90-110
Давление спало ,а пульс начал ее беспокоить,лицо горит ,не может спать,постоянно беспокойство .Может ли один из этих препаратов влияет на повышение пульса ?Если да ,то какой аналог ?Раньше пила бисопролол,конкор,лозартан эффекта по удержанию давления не было

Возраст: 67

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,
Описываемые Вами симптомы скорее всего вызывает фелодипин, если бы проблема была только в увеличении частоты пульса, то можно было бы добавить низкую дозу конкора и ситуация была бы более спокойной. Но так как беспокоит жар в лице, этот симптом зависит от фелодипина и В блокаторов не снимается, скорее нужно сменить фелодипин на другой препарат из той же группы.
Близкий по гипотензивного эффекту леркамен .10, мг, если АД не будет контролировать полностью можно дозу через неделю увеличить до 20 мг один раз в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Возможно данные побочные эффекты на фоне приёма фелодипина.
Рекомендую контролировать давление и пульс
В обед от повышенного давления добавить индапамид 1,5 мг
Вечером можно моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения небиволол 5 мг
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Алина, здравствуйте. У Вашей мамы такая реакция на прием препарата фелодипин, желательно заменить препарат. Можно заменить на Леркамен 10 мг.
Крепкого здоровья Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, у Леркамена вроде такие же побочные эффекты (
Кардиолог
Они из одной группы, но вполне вероятно что Леркамен будет переноситься лучше, нужно попробовать. Главное что бы лицо не горело, а пульс сделать меньше фармакологически можно, не переживайте.

По Вашему вопросу могу еще добавить что на фоне тревоги и стрессов сложно удерживать давление на препаратах, попробуйте подобрать вместе с психотерапевтом или неврологом противотревожную терапию- давление должно стабилизироваться
Клиент
Яна Александровна, то что лицо горит это опасно ?
Кардиолог
Не опасно, но говорит о том, что препарат не совсем подходит
Клиент
Яна Александровна, а что Вы можете сказать про беталок-зок?не опасен ?или он из какой то другой группы ?
Боимся навредить но и подъемов давления тоже
У нее сейчас жуткая слабость
Несколько дней подряд было давление под 230 и вот наконец то что то начало его держать
А теперь пульс ?
Клиент
Яна Александровна, да у нее постоянные скачки давления
Раньше паксил когда пила ,давления практически не было ,потом он перестал действовать
Сейчас начала феварин пить .
Но были жуткие кризы ,не могли ничем сбить давление нам надо сейчас хоть как то держать давление
Она в чувства еще не пришла после пережитых кризов
Клиент
Яна Александровна, а смысла фелодипин пить в дозировке 0,25 тоже нет ?
Кардиолог
Алина, а почему Паксил отменили? Сколько дней пьет мама Феварин?
Беталок Зок хороший проверенный препарат, урежает пульс как раз. Снизить дозу фелодипина конечно можно, но побочный эффект вероятно сохранится. Вам какую схему для удержанию давления кардиолог прописал полностью?
Клиент
Яна Александровна, она много лет пила паксил и в итоге на фоне его приема у нее была бессонница,никакие снотворные не брали ее.и давление опять начало скакать.
Долго пытались с него «слезть».4 месяца она без антидепрессантов
Но началась осень и начались жуткие ежедневные ночные кризы ,по 5 часов не можем сбить давление .

Феварин пьет 50 мг 6 дней ,через день должны перейти на 100 мг
Клиент
Яна Александровна, атаканд 16 мг(пьет полгода )
Врач назначил беталок Зок и спиронолактон
Но мама как то к доктору не расположилась и не стала пить
Но сейчас экстренная необходимость
В том году после госпитализации назначали лозортан и амлодипин -не помогало
Кардиолог
Поняла Вас. Думаю когда Феварин подействует в полной мере, тогда и можно ожидать стабильного эффекта в плане нормализации давления.
Беталок Зок если Вам выписали, то добавьте к терапии, Беталок блокирует адренорецепторы и как раз будет очень полезен в Вашей ситуации, только контролируйте пульс обязательно.
Фелодипин думаю все же придется либо отменить полностью либо заменить на Леркамен.
Все у Вас нормализуется, не переживайте!
Желаю Вашей маме крепкого здоровья!
В экстренных ситуациях сбивайте давление Физиотензом (моксонидин) 0,4 мг однократно
Клиент
Яна Александровна, спасибо Вам большое!
Можно еще один вопрос
Беталок можно пить по 12,5 мг утром и вечером ?у нее просто вечером прием аттаканда . Они друг с другом совместимы ?
Можно вечером оба препарата совмещать ?
Кардиолог
Беталок Зок можно принимать как 1 раз в день, так и 2 раза в день, т.к. это препарат суточного действия. С Атакандом они совместимы, принимать вместе можно. Беталок Зок урежает пульс, поэтому следите что бы ЧСС была не менее 55-60 ударов в минуту