Консультация ортопеда /

Остеоид- остеома в голеностопном суставе? — вопрос №2232538

Здравствуйте. 35 лет , женщина. Беспокоят боли в голеностопных суставах, при движении, более выражены утром после подьема или после длительного положения лёжа. Встаю и больно наступать и ходить- боли симметричные. Единственное, в правой ноге, помимо этого, боль еще и в самой стопе вдоль стопы между мизинцем и суставом , но не всегда. Все при движении, скованность движений голеностопных и коленных суставов, в покое только слегка гудят. Реакция на погоду (ноют). Но именно боль по утрам, через час после сна уже не болит почти. Так несколько месяцев .Мне уже рекомендовали сделать мрт и анализы крови определенные. В процессе . Сделала МРТ пока правого сустава (решила с него,так как помимо сустава боль в правой части стопы периодически ). Сам снимок на диске ,дали только описание (прилагаю фото). Я жутко испугалась , это какое то новообразование? Насколько оно опасно? Боли из-за него или из-за воспаления в суставах ? Это лечится или нет?

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд, остеохондроз, тревожность

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, помню Ваш вопрос.

На МРТ причина боли не выявлена.
Но есть случайная находка - остеоид-остеома или эностоз. Если эностоз - можно, вообще, забыть.
Если остеоид-остеома, то нужно раз в год делать МРТ и наблюдать, чтобы она не росла.
Причиной боли она не является, но бывает, что начинает упорно болеть ночью.
Тогда её придётся удалять. Это доброкачественная опухоль и в рак не переходит.

Анализы совершенно другие. Не те, которые нужны. Из рекомендованных только анализ крови клинический.
По приложенным анализам ничего о суставах сказать нельзя.

Пока рекомендации те же, что в первом вопросе. Начинайте лечиться и сдайте нужные анализы.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , да, я анализы сдаю на выходных , просто увидела результат МРТ и мне подурнело от этой случайной находки. Подскажите, нужно сделать кт ,чтобы определить точно что это? Или можно рентген?

Ортопед, Травматолог
Нет, рентген точно нет смысла делать.
Если всё делать, как положено, то нужно КТ и потом с двумя дисками идти к онкологу, чтобы он сделал заключение, поставил на учёт и потом каждый год требовал с Вас обследование.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
По данным МРТ есть признаки остеоид- остеомы таранной кости+ признаки воспаления в голеностопном суставе .Это доброкачественное образование.
Рекомендовано выполнить КТ для дообследования и проконсультироваться у онколога.Так положено.
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите рентгенограмму.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нужно смотреть диск МРТ.
Можете загрузить в облако и скинуть сюда ссылку.
Без просмотра диска тяжело.

А вообще нужно пойти к онкологу и окончательно выяснить что это за образование.
Остеоид-остеома доброкачественное образование, но может малигнизировать, хотя и редко. Её лучше удалить, дефект кости заместить костнозамещающим материалом.
Эностоз - вообще можно не трогать, просто наблюдать.