Ветряная оспа , герпес
Здравствуйте, в 30 недель переболела ветрянкой , после врач назначил сдать анализы на вирус герпеса 1 и 2 типа и на ветрянку , на вирус Герпеса 1 и 2 типа пришел результат положительные , приложила фото , как быть на сколько это опасно для плода ? Это значит я впервые заболела герпесом ? Просто до этого у меня тоже выходил Герпес на губе. На ветрянку анализ еще не готов , будет готов 31 числа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
По анализам есть антитела к ВПГ 1,2 указывающие на то, что когда-то организм с данным вирусом контактировал, IgM к ВПГ 1,2 во время беременности может быть ложноположительным на фоне гормональной перестройки.
Поэтому переживать сейчас не стоит, нужно дообследование чтобы все моменты уточнить.
В таких случаях необходимо сдать:
-кровь на авидность антител, которая покажет давность появления антител (чем выше полученный результат тем лучше, тем давнее появились антитела). Авидность нужно сдавать к каждому типу герпеса отдельно желательно.
-ПЦР крови к ДНК ВПГ качественный (данный анализ должен быть отрицательным).
Если получите высокую авидность антител и отрицательный ПЦР, то это будет означать, что антитела у Вас давние! и IgM к ВПГ сейчас ложноположительный, никакой опасности для плода нет.
С результатами обследований в любом случае обратитесь к инфекционисту за мед. заключением.
Инна Сергеевна, это все к 1 и 2 типу герпеса верно понимаю?
Да, все верно.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста , а то что ветрянкой переболела в 30 недель , это как может сказаться на ребенке ?
На данном сроке все должно быть хорошо, опасности не будет, опасно болеть в 1-2 триместре.
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности довольно часто бывают IgM, ложноположительные результат. ОАК у Вас в норме, и + имеются IgG - не стоит переживать! Срок у Вас 30 недель - для малыша нет ни какой опасности!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов к вас есть М антитела к простому герпесу, но есть и высокий уровень G антител.
Во время беременности часто появляются М антитела даже при давнем заражении. А если у вас был простой герпес на губах, то значит вы давно инфицированы этим вирусом.
Проверьте авидность G антител к простому герпесу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам крови можно сказать что вы перенесли ранее герпес 1/2 типа ( об этом говорят ваши IgG). Перенесенная ветрянка в 3 триместре беременности никак не отразится на вашем малыше, обычно больше риска для самой беременной (обостряются хронические заболевания, гестоз).