Консультация инфекциониста /

ВИЧ или нет? — вопрос №2575182

Здравствуйте. У ребёнка 7 лет в анализах крови следующие результаты- ИФА ВИЧ (HIV Ag-Ab) результат отрицательный (реактивность ИФА 0.75) от 10.10.24, Anti-HIV 1,2/Ag p24 (качественное суммарное определение антител к 1 и 2 типу вируса иммунодефицита человека и антигена р24) от 04.10.24 отрицательно. Но в реакции иммуноблота на СПИД от 09.10.24 пишут следующее - результат последнего положительного анализа от 04.10.24 ( S/CO) 1.29. Будем пересдавать анализ, идём к инфекционисту, но что это - у ребёнка СПИД?! Родители вич-отрицательные, не входим в группу риска, ведём благопристойный образ жизни, помогите, пожалуйста!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
А сам анализ можете прикрепить к вопросу, чтобы можно было ознакомиться с бланком.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, прикрепила тот, который вызвал панику. Отрицательные тоже нужно?

Инфекционист
Отрицательные не нужно.
Сделайте пожалуйста фото так, чтобы было видно весь бланк (данные пациента можете чем-то закрыть)
Клиент
Оксана Александровна, сделано.
Инфекционист
Справа в бланке какие-то референсы указаны или вот всё то что видно на фото справа больше там ничего не написано?

Клиент
Оксана Александровна, нет, это всё. Референсов нет.
Инфекционист
Странно этот бланк выглядит. Не совсем понимаю, как его трактовать.
А о каком тесте от 04.10 они там пишут, как о предыдущем положительном? Вы сдавали ещё тест 04.10?
Клиент
Оксана Александровна, нет, забор крови был однократно, всё, что касается ВИЧ я прикрепила. Среди них ни одного положительного. Я не понимаю... И что за цифра- 1.28? Что это за значение?
Инфекционист
Если это вообще первые анализы на ВИЧ, а они пишут про какой-то предыдущий положительный анализ от 4.10, то скорее всего это вообще какая-то лабораторная путаница
Клиент
Да, видимо, путаница! Прикрепила свежие результаты- всё отрицательно! Спасибо за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На блот анализ отправляют, если ифа положительный. Но не факт, что блот придет положительный, так как ифа может быть ложным
Судя по бланку на нем нет результата самого блота
Клиент
Ирина Владимировна, почему и непонятно. Всё отрицательно, кроме вот этого анализа. Из детской поликлиники позвонили с криками у ребёнка плохой анализ, у него СПИД. А у меня, по всей видимости, теперь будет инсульт. Прикрепляю отрицательные ИФА.
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, пересдайте анализ, ситуация не понятная, возможно перепутали и такое тоже бывает
Клиент
Пересдали- отрицательно, прикрепила результат. Спасибо Вам большое!
Инфекционист
Лана, доброе утро, по прикрепленным вами анализам. По ВИЧ инфекции анализы на блот( подтверждение ) отправляют если ИФА положительный, в ряде случаев блот отрицательный, и тогда все вопросы снимаются . Это может быть от многих факторов, может сама тест система не правильно среагировала. Для этого чтобы снять все вопросы необходимо пересдать анализ, если есть такая возможность то в другой лаборатории и с использованием тест системы другого производителя.
Клиент
Здравствуйте, да, сегодня уже поехали в наш местный центр СПИД. Очень надеемся, что это ошибка, потому что анализ совершено непонятный.
Инфекционист
От именно , по нем очень много вопросов. По результату отпишитесь пожалуйста .
Клиент
Прикрепила свежие результаты- всё отрицательно! Что это был за анализ, так никто и не понял. Спасибо за Ваше неравнодушие!
Инфекционист
Отлично. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации произошла ошибка в виде ложноположительного результата на иммуноблоте. При пересдаче результата анализ уже будет отрицательным.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за отклик, анализы пересдали , ждём результата!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Клиент
Спасибо большое за поддержку, пересдали, всё отрицательно! Результат прикрепила.