Консультация инфекциониста /

Заражение вич, сифилисом или спидом. — вопрос №2273075

Здравствуйте, такой вопрос. Пил крепкий алкоголь в баре из чужих стаканов. Можно ли так заразиться чем-то очень опасным? Вич, спид, сифилис? Очень страшно.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,эти инфекции так не передаются,риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Андрей, здравствуйте!
К счастью, ВИЧ, гепатиты и сифилис со слюной не передаются. Можете быть спокойны))
Принятый ответ

Клиент
Юлия Александровна, а если в напиток помешать немного крови?
Инфекционист
Здравствуйте!
При использовании одной посуды заразиться гепатитами В, С и ВИЧ инфекцией невозможно. Количество данных вирусов в слюне недостаточно для заражения и со слюной они в принципе практически не выделяются. Передача сифилиса таким путем тоже очень маловероятна, таких случаев не описывали.
Клиент
Мария Геннадьевна, а если во рту ранка какая-нибудь, это возможно?
Инфекционист
Это если откровенно есть кровоточащая рана во рту у человека и у вас тоже кровоточащая рана во рту и значительное количество крови попало вам на слизистую ротоглотки. Такое маловероятно.
Клиент
Мария Геннадьевна, Но существует же понятие "бытовой сифилис", вроде, он же передаётся через слюну, верно?
Инфекционист
Есть такое. Поэтому по сифилису я написала: маловероятно, такие случаи не описаны (через один стакан). По сифилису больше знают дерматовенерологи, это их патология
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Подобным образом возможно заражение только герпес-вирусами (вирусы простого герпеса, ВЭБ, ЦМВ и т.п.). ВИЧ-инфекция и гепатиты таким образом не передаются.