Заражение вич, сифилисом или спидом.

Здравствуйте, такой вопрос. Пил крепкий алкоголь в баре из чужих стаканов. Можно ли так заразиться чем-то очень опасным? Вич, спид, сифилис? Очень страшно.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,эти инфекции так не передаются,риска нет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
К счастью, ВИЧ, гепатиты и сифилис со слюной не передаются. Можете быть спокойны))

Юлия Александровна, а если в напиток помешать немного крови?

Здравствуйте!
При использовании одной посуды заразиться гепатитами В, С и ВИЧ инфекцией невозможно. Количество данных вирусов в слюне недостаточно для заражения и со слюной они в принципе практически не выделяются. Передача сифилиса таким путем тоже очень маловероятна, таких случаев не описывали.

Мария Геннадьевна, а если во рту ранка какая-нибудь, это возможно?

Это если откровенно есть кровоточащая рана во рту у человека и у вас тоже кровоточащая рана во рту и значительное количество крови попало вам на слизистую ротоглотки. Такое маловероятно.

Мария Геннадьевна, Но существует же понятие "бытовой сифилис", вроде, он же передаётся через слюну, верно?

Принятый ответ

Есть такое. Поэтому по сифилису я написала: маловероятно, такие случаи не описаны (через один стакан). По сифилису больше знают дерматовенерологи, это их патология

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте! Подобным образом возможно заражение только герпес-вирусами (вирусы простого герпеса, ВЭБ, ЦМВ и т.п.). ВИЧ-инфекция и гепатиты таким образом не передаются.