Консультация гастроэнтеролога /

Головные боли при приеме антибиотиков Флемоксин и Клацид — вопрос №2118001

Добрый день. К гастроэнтерологу обратилась по поводу запоров в марте. Было назначено лечение: Донат магния утром до еды, Тримедат форте 300мг 2р в день 40дней, форлакс 1р 10д, после мукольфак 1р 30дн, цитрат магния 400мг длительно. При сильных запорах вегапрат 1-2мг. По узи брюшной полости - узист сказал все как по учебнику. Аллергий нет. Плюс в оак повышены эозинофилы 9,6 из 1-5. Аллергий нет. Эозинофил.катион.белок 41,3нг/мл (рефер.знач. <24). Phadiatop <0.1 pau/I (реф.<0,35). Ig E total <16 me/ml (реф.знач <100). Анализы кала прикреплены. Плюс Фгдс с биопсией по olga и колоноскопия. По результатам- единичный мелкий гиперпластический полип ампулы прям.кишки(не требует удаления). Фгдс-хронич.хеликобактерный пангастрит с умеренным воспалением в фазе миним.акт в антральном отделе и в теле желудка. По olga - хрон.гастрит 0 ст. Назначенное лечение: однократно декарис 150мг, ч/з 3 дня: на 14 дней разо 20мг утр и вечер 30-40мин до еды, висмут 20мг утр и вечер 20мин до еды, Флемоксин 1000мг 2р после еды+ кларитромицин 500мг 2р после еды. Лактодепантенол вагинально свечи. При диареи Энтерол 250мг (но диареи нет, стабильный мягкий хороший стул каждое утро, иногда днем). С 4го дня эрадикации к вечеру стали мучать сильные головные боли в правой стороне, болит внутри глаза,отдает в темя, нарушился сон, засыпаю быстро, но через 5-6 часов просыпаюсь и не могу уснуть. Ибупрофеном боль немного купируется. Сегодня 6д и боль уже с утра после пробуждения. В побочках от кларитромицина есть гол.боли, бессонница. Диету не соблюдаю, т.к всегда питаюсь сбалансированно правильно. Врач до 20.05 в отпуске. Не знаю, что делать. Терпеть до конца эрадикации, купировать боль ибупрофеном или есть какое-то решение?
Помогите, пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
В настоящее время возможно лишь два варианта антихеликобактерной терапии при аллергии или выраженных побочных эффектах на Амоксициллине:
1) Ингибитор протоновой помпы + препарат Висмута + Метронидазол + Тетрациклин;
2) Ингибитор протоновой помпы + препарат Висмута + Метронидазол + Кларитромицин.
Поэтому при возникновении интенсивных головных болей как побочного эффекта на Амоксициллин (Флемоксин) возможна замена Флемоксина на Метронидазол (принимается по 500мг 3 раза в день через 30-40 минут после еды) и продолжение приема Кларитромицина. Или же купировать головные боли от приема Флемоксина - обычно препарат переносится легче с 7-10 дня терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо за ответ. Опыт приема Флемоксин был ранее и никогда головной боли не было. Подозреваю, что это именно от кларитромицина (никогда раньше не принимала). Чем можно его заменить ? Или при головных болях продолжать купировать Ибупрофеном 400мг ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если подозреваем реакцию на Кларитромицин, возможна его замена на Левофлоксацин 500мг 2 раза в день, или на Метронидазол по 500мг 3 раза в день.
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день. Головные боли прошли на 7-8 день эрадикации. Сегодня 10й день и началось чувство дискомфорта в желудке после обеда и ужина, после завтрака всё в порядке. Энтерол не принимаю, т.к диареи нет; лакто и бифидобактерии не прописывали, только иногда кисломолочные продукты употребляю. Как мне помочь желудку справиться с дискомфортом? Или просто терпеть и после 14го дня это пройдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день, Надежда.
Это не реакция на определенный антибиотик, а побочный эффект от длительного приема любых антибиотиков. Заменять или отменять не рекомендуется.
Дискомфорт вверху живота можно уменьшить при помощи частого дробного питания.
Также можно передвинуть прием антибиотиков на время приема после еды - через 30-40 минут после еды.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое, попробую частое дробное питание и антибиотики через 30-40мин после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Отлично?
Вы прошли уже больше половины терапии - Вы хорошо справляетесь. Осталось ещё немного?
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо огромное ! 10 дней продержалась, осталось всего-то 4 ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Если боли сильные,то конечно нужно заменять препарат.
Можно кларитромиццин заменить на вильпрофен