Консультация гинеколога /

Малые губы — вопрос №2575437

Здравствуйте. Мне 65 лет. Заглянула в интимное место и об
наружила, что малые губы начали срастаться ( примерно на 50 процентов). при этом вагина сухая. Овестином пользоваться не хочу, в анамнезе есть менингиома кальцинированная, 3х5х6мм. Идти к гинекологу сейчас нет возможности. Поможет ли вагилак гель для увлажнения?

Возраст: 65

Хронические болезни: небольшая гипертония, остеохондроз, гипотериоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваш лак не поможет, вам нужен овестин или орниона, не переживайте, они действуют только местно
Клиент
Елена Федоровна, как долго применять овестин? Я помазала 3 дня подряд по чуть-чуть, но побоялась дольше

Гинеколог, Акушер
В течение 24 дней ежедневно, постепенно уменьшая до 2-3 раз в неделю
Клиент
Елена Федоровна, то есть действие гормона будет местно?
Гинеколог, Акушер
Да, только местно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото. По жалобам похоже на атрофию из-за недостатка эстрогенов. От сухости и вагилак можно и метилурациловые свечи, но эффект недолгий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать увлажняющие гели, в отсутствии эффекта все же придется прибегнуть к гормональной терапии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Самое оптимальное средство в данной ситуации это использование ОВЕСТИНА. Если не лечить, то синехии будут всё больше закрывать входов влагалище.
Со временем могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием.
Можно использовать гель ВАГИЛАК , но это только для увлажнения.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Да, я поняла, смущает только менингиома в анамнезе