Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1688549

Добрый вечер! Беспокоили сильные боли внизу живота справа. Аппендицит исключили, гинекологию тоже. Через сутки боли прошли, после опорожнения кишечника становилось легче. Сейчас сильное вздутие, брожение, уже 5 дней, живот беспокойный. Общий анализ крови в норме, анализ кала прилагаю.

Возраст: 40

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего у Вас имеет место быть Синдром раздраженного кишечника. Нужно уточнить по жалобам: связаны ли эти жалобы с приемом пищи, какой характер стула, как часто беспокоят боли внизу живота, не связаны ли эти боли с психоэмоциональным волнением, беспокоят ли эти симптомы ночью?
Сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, если есть возможность, конечно хорошо бы сделать колоноскопию сразу.
По лечению
Спазмомен 40 мг три раза в день (1 месяц)
Фуразолидон 50 мл 2 Таб три раза в день (7 дней) т.к. имеет место быть синдром избыточного бактериального роста
Эспумизан 2 др три раза в день (7 дней)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Здесь нет общего анализа крови
Нужно дополнительно обследоваться

кал на фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
Колоноскопия

Боль связана с приемом пищи, если да то через сколько возникает?
Связаны ли жалобы с переживаниями стресами ?
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, из инфекционных причин проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Плюс посев кала на патогенные бактерии

Пока что можно начать прием энтерола 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма спокойная абсолютно. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не проводилось более 6 месяцев
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ копрограммы у вас в норме .

Для исключения патологии со стороны кишечника :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .

На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .