Консультация терапевта /

Чешутся локти — вопрос №2575549

Здравствуйте! С лета чешутся локти, появляются пятна, пузырьки. Часто на губах появляется герпес. До этого полтора года лечилась от хронической крапивницы, помогали уколы глюконата кальция. Ходила месяц назад к терапевту, она не знает что это, дала направление к инфекционисту, жду талон, там очередь. Сдала кровь, общий анализ. Принимаю ацикловир по 400 два раза в день и мажу неотенин спрей, чтобы убрать зуд. Каждый вечер сильный зуд на локтях. Высыпания только на локтях. Куда обращаться, что делать уже не знаю. Врачи тоже не знают. Ходила очень много к врачам.

Возраст: 21

Терапевт
Здравствуйте. Высыпания не совсем похожи на герпетические. Вы сдавали анализ на вирус Эпштейна-Барра? У вас может быть обострение атопического дерматита. Внутрь принимайте Эриус или дезал. По 5 мг 1 р в день. 10 дней. Наружно на места мажьте мазь локоид 3 раза в день первые 5 дней, затем 2 раза в день 3 дня, затем через день 3 дня. Объем мази , полоска не длиннее фаланги дистальной пальца. Болячки и корочки обрабатывайте фукорцином. Откажитесь от синтетической одежды. Принимать только душ. Кожу смазывать эмолентами например липобейз . Дополнительно начните прием вит Д в дозе 2500 Ед. Витамин С 500 мг 1 раз в день 7 дней, кальция Д 3 по 1 таб 3 раза в день 30 дней. Соблюдайте гипоаллергенную диету, закаляйтесь. Подумайте не менялся ли у вас гардероб, возможно новые джинсы или колготки? На ткани и красители может быть аллергия.
Клиент
Людмила Александровна, да, год назад сдавала, анализ прикрепила. Одежду не меняла. Очень сильный зуд, особенно по вечерам. Посмотрите, пожалуйста, анализ

Терапевт
Я внимательно сейчас изучила ваши анализы. Вы переболели инфекционным мононуклеозом. Вирус герпеса в организме сохраняется . перейдите на валацикловир 2 раза в день 500 мг 10 дней. Мажьте высыпания мазью ацикловира .
Клиент
Людмила Александровна, эти высыпания герпетические получается? То, лечение, что Вы изначально написали применить? Антигистаминные я уже выпила. И почему мне не помогает ацикловир, если это герпес?
Терапевт
Высыпания герпетические. Но у вас есть и атопический дерматит, который обострился, видно что кожа суховата, она микротравмируется и происходит обсеменение вируса из лопнувшего пузырька. Это будет длиться даже на фоне ацикловира до тех пор пока кожные покровы не заживут и не будут увлажнены. Мочить и мыть нельзя эти места. Но гормональная мазь локоид или Адвантан, или Тридерм поможет нам заживить кожу, чтобы не было повторного инфицирования. Антигистаминные снимут зуд, чтобы вы не расчесывали пузырьки. Валцикловир вам должен помочь, потому что возможно к вашему вирусу герпеса ацикловир резистентен, он не убивается ацикловиром.
Клиент
Людмила Александровна, вацикловир долго принимать в такой дозировке? Есть разный вацикловир, вацикловир канон подойдёт? К инфекционисту мне идти когда появится номерок?
Терапевт
10 дней принимать валцикловир. К инфекционисту сходите, чтобы он провёл обследование по результатам выздоровления.
Клиент
Людмила Александровна, мазь локоид нет в аптеке, заказала адвантан. У меня последний вопрос, я теперь всегда буду мучаться с такими высыпаниями?
Терапевт
Нет конечно. Это все вылечивается и достигается стойкой ремиссии. Атопический дерматит поддерживать кремами эмолентами в отопительный сезон.
Клиент
Людмила Александровна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Не переживайте, вы обязательно поправитесь! Корочки и пузырьки обрабатывайте фукорцином, можно все высыпания смазать фукорцином точечно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, спасибо, так и сделаю.