Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2575684

Ребенок 6 лет 11 месяцев обратились к аллергологу-иммунологу по причине частых бронхитов (3 эпизода за 2024 год) и повышенного иммуноглобулина.

На данный момент жалоб на здоровье нет, кашля нет, самочувствие хорошее. Сдаем назначенные анализы.

Прошу посмотреть результаты и дать комментарии.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вирус Эпштейн Барра отрицательный результат
Повышение концентрации тромбоцитов,гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Эозинофилы повышены
Причины повышения эозинофилов:аллергии, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, почему-то не прикрепляется еще этот анализ:

Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgM: 1.05 (отр.<0,90 пол.>1.10)

О чем он говорит?

Педиатр, Детский кардиолог
Антитела класса g к Chlamydia pneumoniae- ранее перенесенная инфекция
И аллергия к пшеничной муке
На общаемся у аллерголога
Клиент

О чем он говорит?
Педиатр, Детский кардиолог
А это уже антитела ранней фазы( иммуноглобулин м)к Мycoplasma pneumoniae
Нужен осмотр врача, возможно потребуется назначение антибиотика из группы макролидов
Жалоб сейчас вообще нет?
Клиент
Надежда Александровна, на данный момент жалоб нет, визуально ребенок здоров. Хочу понять, почему у ребенка на фоне каждого ОРВИ появляются хрипы.
Клиент
Надежда Александровна, "А это уже антитела ранней фазы( иммуноглобулин м)к Мycoplasma pneumoniae"
Поясните пожалуйста, что Вы этим хотите сказать? Ребенок сейчас здоров? Кашля у него нет
Педиатр, Детский кардиолог
Как давно начались данные проблемы? Только 2024 год?
Если ребёнок склонен к аллергии, тогда может быть обструктивный синдром при каждой инфекции. Но, в данной ситуации нужно разбираться, есть ли сейчас острый период атипичной инфекции

Вы сдавали анализ анализ методом ифа – это антитела. Чтобы определить есть эта инфекция сейчас или нет – сдаётся методом ПЦР – этим методом ищем саму бактерию. Вообще, в норме быть не должно этой инфекции. Поэтому требуется осмотр врача, возможно, назначение антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, стал болеть ОРВИ часто, как начал ходить в садик (с 3 лет 8 мес). И до сих пор в садик чаще НЕ ходим, чем ходим. Но хрипы появились именно в 2024 году.

Пожалуйста, напишите, как точно называется анализ на микоплазу ПЦР для лаборатории, который нам необходимо сдать? Их много, хочу не ошибиться.

КАКОЙ-ТО ИЗ ЭТОГО ПЕРЕЧНЯ ПОДХОДИТ?
10-044
Посев на Mycoplasma hominis

07-035
Mycoplasma hominis, IgA

07-036
Mycoplasma hominis, IgG, титр

07-078
Mycoplasma pneumoniae, IgM

07-079
Mycoplasma pneumoniae, IgA

07-080
Mycoplasma pneumoniae, IgG
Педиатр, Детский кардиолог
ПЦР крови к Mycoplasma pneumoniae

Можно сдать бак посев из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Надежда Александровна, вижу в лаборатории перечень следующих анализов (в комментарии выше), что-то подходит оттуда? Нигде не вижу именно такого названия как у вас, помогите разобраться, пожалуйста.

10-044
Посев на Mycoplasma hominis

07-035
Mycoplasma hominis, IgA

07-036
Mycoplasma hominis, IgG, титр

07-078
Mycoplasma pneumoniae, IgM

07-079
Mycoplasma pneumoniae, IgA

07-080
Mycoplasma pneumoniae, IgG

07-147
Mycoplasma hominis, IgM

09-121
Mycoplasma spp., ДНК [реал-тайм ПЦР]

09-025
Mycoplasma genitalium, ДНК [реал-тайм ПЦР]

09-026
Mycoplasma hominis, ДНК [реал-тайм ПЦР]

09-071
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР]

09-163
Mycoplasma hominis, ДНК, количественно [реал-тайм ПЦР]
Педиатр, Детский кардиолог
https://invitro.kz/analizes/for-doctors/578/15584/?ysclid=m2uvd7g8zo77991263

Это Инвитро лаборатория

Скиньте ссылку на вашу лабораторию
Посмотрим там
Клиент
Надежда Александровна, https://helix.ru/moskva/catalog/item/21-663
Педиатр, Детский кардиолог
https://helix.ru/moskva/catalog/item/09-121
Клиент
Надежда Александровна, https://helix.ru/moskva/catalog/item/09-071

а этот не подходит?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, этот подходит
Метод пцр конкретно к Mycoplasma pneumoniae
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Досдали анализы, которые Вы рекомендовали, пишу результаты:
Myсoplasma pneumoniae ДНК: не обнаружено
Chlamydia pneumoniae ДНК: не обнаружено

***
Это результаты, которые мы сдавали ранее:
1) Исследования антител к Chlamidia pneumonia IgG: 1.23 (норма отр.<0.90 пол.>1.10)
2) Исследование антител к Chlamidia pneumonia IgM: 0.35 (норма отр.< 0.90 пол.>1.10)
3) Исследование антител к Myсoplasma pneumoniae IgG: 0.48 (норма отр.<0.90 пол.>1.10)
4) Исследование антител к Myсoplasma pneumoniae IgM: 1.05 (норма отр.<0.90 пол.>1.10)

***
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Есть ли необходимость в приеме антибиотиков?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Результат отрицательный
Острого процесса нет
Саму бактерию не обнаружили
Антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте! По данным общего анализа крови воспалительного процесса нет, есть небольшое увеличение количества эритроцитов, может наблюдаться на фоне сгущения крови из- за частых орви. Можно потреблять больше жидкости в течение дня: теплая читая вода, чаи, морсы. Но это не критично. Эозинофилы в абсолютном и относительном количестве в норме. Однако можно сдать кал на я/г для исключения глистной инвазии, частые затяжные бронхиты очень часто могут быть на фоне нахождения в организме гельминтов. Отмечается увеличение общего иммуноглобулина класса Е, это говорит о том, что в организме преобладает аллергический компонент , которые является причиной воспаления, а не бактериальный. Повышен титр IgG к респираторной хламидии, это говорит о перенесенной хламидийной инфекции или ее носительстве. Незначительно повышен уровень иммуноглобулинов к пшеничной муке, но это не критично, скорее всего никак не отразиться в дальнейшем на питании
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте! Прокомментариуйте, пожалуйста, результат анализа на Микоплазу (2 файла)
Педиатр
Есть титр иммуноглобулинов класса М к микоплазменной инфекции, он говорит о наличии микоплазмы в крови, так как титр не высокий, это скорее носительство, чем острая инфекция. Однако при длительном нахождении в организме, она может размножаться внутри клеток и вызывать обструктивный бронхиты и пневмонии. Очень часто идёт в совокупности с титром к хламидийной инфекции, что и видно по вашим результатам. Советую сдать кровь методом ПЦР к микоплазме, хламидии pneumonia. ПЦР показывает наличие именно ДНК возбудителя в организме, после этого анализа уже точно встанет вопрос о необходимости подбора антибактериальных препаратов
Клиент
Татьяна Юрьевна, помогите, пожалуйста, разобраться, какие конкретно названия анализов нам нужны (перечень из лаборатории). Какой именно нам подходит?

МИКОПЛАЗА
07-147
Mycoplasma hominis, IgM

09-121
Mycoplasma spp., ДНК [реал-тайм ПЦР]

09-025

09-026
Mycoplasma hominis, ДНК [реал-тайм ПЦР]

09-071

09-163
Педиатр
Подходит Mycoplasma pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР]
И такой же с Chlamydia pneumoniae, ДНК
Клиент
Татьяна Юрьевна, добрый день! Досдали анализы, которые Вы рекомендовали, пишу результаты:
Chlamydia pneumoniae ДНК: не обнаружено

***

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас необходимости в приеме антибиотиков по результатам анализа я не вижу. ПЦР на эти инфекции отрицательные, титр иммуноглобулинов говорит о перенесенной инфекции, скорее всего, со временем титр IgM к микоплазме будет снижаться, а IgG(свидетельствующие о перенесенном процессе) расти.
Причина бронхитов может быть аллергическая, тут нужно также решать вопрос с аллергологом о проведение кожных проб на различные аллергены, также советую сдать кал на глистов не менее двух раз , желательно в СЭС или разных лабораториях.Так как глисты также очень часто бывают причиной рецидивирующий, затяжных бронхитов+ консультация Лора по поводу аденоидов не помешает
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ! И еще хочу уточнить.

Получили такой результат:
Смесь аллергенов плесени mX1, IgE Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata: 22.50 мЕдА/л (норма: 0-0.35)

Скажите, пожалуйста, нужно ли нам теперь определять, на какую конкретно плесень у ребенка аллергия, т.е. сдавать отдельно на каждую из них?
Педиатр
Да, титр довольно высокий, это говорит о высоком уровне сенсибилизации(чувствительности) к какому- то виду плесени, грибка, либо к нескольким. По этому вопросу все же нужно проконсультироваться с аллергологом. Скорее всего, сдавать придется, раз есть симптомы рецидивирующего бронхита и результаты анализов. На грибы Aspergillus точно сдавать придется, это очень аллергенные грибок, может жить в стенах дома, поэтому симптомы могут прогрессировать, с этим будет нужно что- то делать. В основе- исключить контакт с аллергеном, конечно же