Консультация психиатра /

Не формируется взрослость — вопрос №257577

Дочь 13 лет. С самого детства не убирает за собой. Комната похожа на общегородскую свалку: грязь, мусор (из остатков пищи, коробок из под пищи, вещей стиранных и грязных, обуви, пролитых жидкостей, тетрадей, огрызков карандашей, просыпанной декоративной косметики и прочего, что попадает ей в руки и с чем она соприкасается). Стоит запах в комнате. Свалка везде на полу, под кроватью, в шкафу, в тумбе, на столе. Купленные вещи через день все в пятнах, белье может не менять (трусы бюстгальтер, постельное белье не меняется, пока не скажешь или сама не поменяешь), может спать на грязных замасленных матрасах, которые недавно были белоснежные, не застилать постельное белье (оно может валяться рядом с кроватью в мусоре). Купленные ей вещи, подаренные ей вещи, выпрошенные ей вещи или купленные ей самой - превращаются в мусор и тряпки через короткое время. Учится плохо, ведет себя агрессивно, ничего не хочет делать, навыки нормальной жизни не прививаются (ни собственным примером, ни разговорами, ни уговорами, ни скандалами, ни тем, что ей предлагают убраться за нее, ни поощрениями, предложениями помочь ей, разобраться в её внутренних проблемах в том числе и с помощью специалистов). Учится в школе, есть общение с одноклассниками, но поведение странное (боязливое, неровное, эмоциональное, парализующее от страха, истеричное, не замотивированное, не перспективное). Подвержена влиянию со стороны (кражи по просьбе «подруг»). Нет как бы инстинкта самосохранения, перспективности мышления, не формируется ответственность. Любимый ответ на вопрос (с самого детства): "не знаю". Обманывает. С чем это связано и что делать? Помогите.
Семья полная (2 родителей и две дочери погодки), материально обеспеченная.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Заочно очень сложно понять с чем это связано. Необходима психологическая коррекция эмоционально волевой, поведенческой сферы.
С уважением.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Покажите дочь очно грамотному психотерапевту. Необходимо разбираться в проблеме и выслушать видение этой проблемы не только с вашей стороны, но и со стороны девочки.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста обратитесь к психотерапевту, важно определиться специфическое расстройство личности ли это или акцентуация характера, или поведенческие особенности подросткового периода. Недостаточно сведений, требуется дообследование, уточнение анамнестических данных.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, необходимо личное обследование у двух специалистов- детского психолога и детского психиатра. Необходимо провести инструментальную оценку эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер Девочки и на этой основе выстраивать стратегию коррекции. Это обследование можно проводить и онлайн.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,нужно выяснить причину такого поведения и провести психокоррекцию.Без опроса вашей дочери сказать,что конкретно происходит невозможно.