СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Выделения после месячных

Добрый день! Родила 6 февраля 2024 года, то есть прошло 3 месяца с момента родов. В марте сделала три раза УЗИ у трех разных специалистов - вроде все в норме (узи прилагаю). Ребенка кормлю смесью. 22 марта пришли первые месячные, длились 5-6 дней, боли не было, по обильности они были такие же как были раньше до беременности (обильно 2 первых дня, потом меньше с каждым днем). После этих месячных не было никаких выделений, белье было чистое все время. 30 мая пришли вторые месячные и также длились примерно 6 дней, также вначале обильные 2 дня, потом меньше. Когда они закончились, то с 6 мая у меня появились ощущения как будто началась молочница (несильный зуд во влагалище). А с 8 мая на белье стала замечать выделения, как будто подмазывает. Без резкого запаха, красно-коричневого цвета (скорее даже коричневого), как будто с волокнами или частичками слизистой (фото на белье и на салфетке прилагаю). Выделений немного, на фото все выделения за день. Есть еще тянущие ощущения внизу живота. Что это такое может быть? Что сейчас мне делать? Никакие гормональные препараты не принимаю.

37 лет
10 Мая 2024·Просмотров: 167·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

После родов цикл может восстанавливаться до года, периодически могут быть ациклические выделения. УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, прикрепила узи и фото выделений

Юлия, пока можно просто понаблюдать. По УЗИ все в порядке. После родов не так много времени прошло, могут быть такие сбои цикла. Зуд, жжение еще беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, да, беспокоят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, я переживаю что слишком рано сделала узи. Может там не все сократилось как нужно?

Матка еще сокращается. Но в полости все спокойно. Если зуд еще есть, надо сдать Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, подскажите, мне нужно сейчас еще раз сделать узи? переживаю чтобы что-нибудь не пропустить. Вдруг какой-то полип появился или эрозия.

Пока можно понаблюдать. Если такое повторится в следующем цикле, можно повторить УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, после родов менструльный цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Если цикл у вас короткий, то данные выделения могут говорить и о ранней овуляции. Если выделения на зуд сохраняются можно поставить свечи широкого спектра действия тержинан по 1 св на ночь, 6 дней или свечи таржифорт 10 дней. Таблетку флюкостата внутрь, однократно. Затем свечи фемилекс по 1 св на ночь, 10 дней для восстановления флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста. Я сделала узи почти через месяц после родов. Врачи мне сказали что все в норме. Ну я и успокоилась и больше не ходила на прием к гинекологу. Нужно ли мне сейчас еще раз сделать узи?

Можете сделать контроль узи, но желательно делать его на 5-7 день цикла, это наиболее информативные дни для прохождения данного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов идёт гормональная перестройка и цикл нормализуется в течение года , ничего страшного

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.