Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы необходимо сдать для верификации выставленного диагноза — вопрос №2575811

Основной диагноз: K29.4 Хронический атрофический гастрит.
Атрофический гастрит закрытого типа (С3 по Kimura-Takemoo). Множественные полные сформированные эрозии антрального отдела желудка (зрелый подтип Ia по Tojamo).

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанный диагноз должен быть подтвержден результатами ФГДС, гистологического исследования. Дополнительно с целью назначения терапии - тест на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.

Клиент
Марина Юрьевна, после эгдс без дополнительных исследований прошла курсЭГДС -1 раз в год.
Рабепразол 20 мг по 1 таб *2 раза в день 8 недели ,Ребагит 100 мг по 1 таб * 2 раза в день 4 недели,Улькавис 120 мг по 2 таб *2 раза в день 14 дней . для подтверждения успешности терапии и моей настойчивости выполнили анализ на антитела к хеликобактер. Сейчас в полной растерянности. Не могу добиться направления к гастроэнтерологу.

Гастроэнтеролог
Когда закончили прием указанных препаратов? Вас сейчас что-то беспокоит? Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, закончила прием препаратов около 2х месяцев назад.
Гастроэнтеролог
Вас сейчас что-то беспокоит? Прикрепите протокол ФГДС и гистологического исследования (при выполнении). Пока не очень понятно, в чем заключается Ваш вопрос?
Клиент
Марина Юрьевна, Эзофагогастродуоденоскопия, колоноилеоскопия с наркозом так называется проведенное мне исследование в июне с г , и по результатам этого исследования и единственного вопроса, бывает ли изжога, мне было назначена терапия, которую я дисциплинированно провела. В настоящее время самочувствие переменно, не сказать , что хорошее , но настораживает дискомфортом в области по всей окружности, присутствует периодически изжога, соблюдаю длительное время строгую диету . мне необходимо понимание моих дальнейших действий . уточнение либо исключение выставленног диагноза.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена! С целью уточнения или исключения диагноза в подобных ситуациях специалист на очном приеме после уточнения жалоб и анамнеза течения заболевания, обычно назначает выполнение ФГДС с биопсией, анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия инфекции хеликобактер пилори. Назначение терапии и дальнейших обследований при необходимости после получения результатов .
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! Я благодарю Вас! Спасибо за развёрнутый ответ! Я все поняла!
Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна. Я специалист сервиса СпросиВрача
Для верификации диагноза необходимо проведение:
1)эндоскопии желудка (ФГДС) — это основной метод для диагностики гастрита, позволяющий визуально оценить состояние слизистой оболочки и провести биопсию для гистологического анализа
2)гистологическое исследование биопсии — полученные при гастроскопии образцы ткани желудка исследуются на наличие атрофии, воспаления и других изменений, которые могут подтвердить диагноз атрофического гастрита
3) анализ на наличие Helicobacter pylori — может быть выполнен с помощью биопсии, дыхательного теста или анализа кала на антиген к НР, поскольку Helicobacter pylori является частой причиной гастрита;
4) определение уровня гастрина

Дополнительно:
•проверка анемии - клинический анализ крови и Ферритин, уровень витамина B12 и фолиевой кислоты — для оценки возможных нарушений всасывания, связанных с гастритом.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за развернутый и оперативный ответ, и уточните, пожалуйста, какие пункты можно выполнить по ОМС, и что должно стать основанием для терапевта, чтобы добиться направления к гастроэнтерологу. Т.к. наличие результата проведенного исследования гастроэнтороскопии с выставленным диагнозом, указанном в заданном вопросе не является основанием, к сожалению... Подскажите пожалуйста.
Терапевт
Все пункты можно выполнить по системе ОМС включая и тест на хеликобактер - если терапевт не может дать талон на эндоскопию/другое исследование в вашей поликлинике, то Вы можете требовать дачу направления в вышестоящее медицинское учереждение по закону.
Наличие данного диагноза - требует диспансерного наблюдения у гастроэнтеролога и терапевт обязан раз в пол года отправлять Вас к узкому специалисту, если же талонов нет (работаю в системе ОМС и знаю изнутри) - выдается направление по форме 057 в городскую больницу, гастроэнтерологическое отделение и тд на консультацию, обследование
Клиент
Вероника Андреевна, я благодарю Вас за развернутый ответ! Буду еще настойчивей! Хотя это очень сложно!!!
Терапевт
Будьте здоровы! Можете позвонить в страховую компанию и сообщить, о том, что не можете получить талон к гастроэнтерологу по своему заболеванию, обычно быстро решается вопрос :)
Клиент
Вероника Андреевна, огромное спасибо, обязательно обращусь)
Терапевт
Спасибо большое за благодарность !
Крепкого здоровья! Обращайтесь ❤️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Данный диагноз выставляют по результатам фгдс и биопсии
Для определения причины атрофического гастрита обычно рекомендуют сдать:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла, витамины В9 и В12
Здоровья вам!