Консультация невролога /

Частые головные боли в области висков у ребенка — вопрос №2575825

Подскажите пожалуйста очень переживаем у ребенка 8 лет- сейчас практически каждый вечер болит голова показывает на область висков и бывает лоб, и говорит что часто стучит как шарик - пинг-понг но чаще показывает на левый висок, у врача были , назначили энцефалограмму- результат сказали нормальный и на этом все. Иногда голова болит и днем, со школы ее пару раз отпускали.. но еще у нее можно сказать постоянно сопливый нос, прям с периодичностью каждые 1-2 недели , чем только не брызгаем нос и полидекса и изофоа часто и назонекс и пиносол , давление мерим 90/70, пульс высокий постоянно с тахикардией наблюдаемся и Ещё крайние 2 -3 недели очень сильно стали выпадать волосы, и на стопах ног облазит кожа может это связанно как-то?но кожа на ступнях слазит с детства с периодичностью.

Возраст: 8

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у Лора были, рентген делали?

В момент боли лучше полежать или двигаться свет, звуки мешают?
Тот есть боль пульсирующая.?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Лора заключение добавила, нет звуко -светобоязни нет , боль в основном пульсирующая как я понимаю и больше в левом виске
Невролог, Детский невролог
Посмотрела.
По описанию похоже на мигрень, она может быть не такая, выраженная, как у взрослых, не такая типичная.
Чтобы убедиться в том, что нет органической патологии, необходимо выполнить МРТ головного мозга.
И поискать в вашем городе цефалголога.
Пока ведём дневник головной боли.
Из препаратов можно Ибупрофен 10 мг / кг, не чаще 2 х раз в неделю.

Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Есть зрительные симптомы перед приступом?
Раньше были непонятные боли в животе?
Сдавали кровь на ферритин? Оториноларинголог исключил увеличенные аденоиды?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,заключение Лора добавила, нет занимается обычными делами но не так активно, не тошнит манто и звуко боязни нет, в основном с лева в виске и болит и стучит
Невролог
На мигрень не похоже. Может быть головная боль напряжения, но каждый день, это тревожный симптом. Если такие головные боли возникли резко и ранее не беспокоили, то для перестраховки лучше пройти МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подозрение на что? Что ещё пройти ? Анализы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, дело в том что год назад на нее подруга они играли и урон ли на себя шкаф большой ей чуть по касательной зацепило, зашили , сделали рентген но не тошнило не кружилась и вроде все ок
Невролог
Ежедневные головные боли для данного возраста не характерны, только если у ребёнка нет тревожного расстройства, которое хронизирует головную боль напряжения
Из анализов только ферритин.
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор я там написала про случай со шкафом… Вам или кому ответила не пойму… это не может быть как то связанно?
Невролог
Даже сотрясение головного мозга проходит без последствий. Просто ушиб мягких тканей не может вызвать головную боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор ещё она как то несколько раз жаловалась что лежа про повороте на левый бок голова начинает кружиться… и снова левый бок, я за гуглила прочитала что это может быть ухо, возможно что и боли с этим связаны?
Невролог
Точно стоит начать с осмотра оториноларинголога. И опять же могут назначаться КТ пазух и височных костей
Невролог
Здравствуйте! Выпадение волос и облезание кожи может быть признаком дефицита витамина а, важно оценить содержание ретинола в крови, и оценить работу щитовидной железы.
При этом по Вашему описанию головной боли больше данных за хроническую головную боль напояжения . Пробовали давать обезболивающие? Был ли эффект от них если давали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да вы знаете мы как -то без обезболивающих-полежать, душ принять , заснуть и вот так обходились… что то ещё может сдать анализы какие то, ? Год назад подруга уронила на них шкаф и ей чуть по ка петельной задело голову, наложили пару швов , сделали рентген, не огшнило не кружилось и все на этом это не может быть связанно?
Невролог
Отдаленные последствия могут быть после черепно-мозговых травм, да, однако, если просто было рассечение мягких тканей, само возникновение ЧМТ маловероятно.

В целях диагностики желательно сделать МРТ головного мозга в дополнении к анализам(непосредственно анализы, которые желательно сдать: ОАК, ОАМ, БХ крови скриниг, + ретинол пальмитат, ТТГ, Т3 Т4)
Клиент
Анна Евгеньевна, да спасибо все сдадим, доктор а ещё у нас бвваюет она жалуется что лежа про повороте в лево голова кружиться, это тоже может быть связанно? МРТ это не вредно ?
Невролог
Может быть связано с болями, да.
МРТ совсем не вредно, исследование не несет лучевой нагрузки.
Невролог
Здравствуйте
Для дообследования нужно пройти МРТ головного мозга. Если будет все нормально по обследованию , то вероятнее всего у Вашего ребенка головная боль напряжения . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Доктор добрый день, но МРТ точно считаете надо пройти? Без вредно ли оно все таки?, дело в том что она жалуется практический каждый вечер перед сном на виски, особенно левый, но мне кажется что там больше стук, потому как поведение у ребенка особо не меняется, до таблеток от головной боли дело не доходило .
Невролог
Добрый вечер. Я склоняюсь , что это головная боль напряжения. Мрт больше для перестраховки. Обратитесь очно к цефалгологу.