Консультация гинеколога /

Вернутся ли боли во время овуляции,после отмены КОК? — вопрос №2575850

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, сейчас прохожу лечение Регулоном,после удаления полипа в полости матки.До этого год мучила боль в животе,особенно слева.Во время овуляции дикие боли были.После удаления полипа боль прошла(хотя мне говорили,что полип не вызывает болей)Через месяц по результатам гистологии(желесто-фиброзный полип)Мне назначили лечение,не менее,чем на пол года.Вопрос ужасно боюсь,что когда я закончу лечение боли во время овуляции вернутся.Т.к начнут работать яичники. Скажите боли вернутся?Есть спаечный процесс в малом тазу.Очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический оофорит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае боли обусловлены овуляторным синдромом
Поэтому про приеме кок данного состояния не будет
Если вы не планируете беременность, то можете продолжить прием КОК длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь.
Скорее всего овуляторные боли после отмены КОК вернутся.
В такой ситуации рекомендуется приём КОК и далее.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, возможно, что вернутся. В основном, болевой синдром связан неплсредственно с разрывом фолликула. Степень его выраженности может быть усиленной в связи с хроническим воспалительным процессом, наличием спаек
Клиент
Елена Борисовна, при приеме КОК у меня болит два месяца грудь,мастадион(который прописала врач не помогает)А так же мне КОК сильно влияет на эмоциональное состояние,каждый день слезы,опускаются руки,жизнь не радует мысли о суициде....Ещё 2 месяца назад такого не было.Скажите есть ли КОК которые не влияют на эмоциональное состояние?
Акушер, Гинеколог
Все влияют.
Но у каждой женщины индивидуально.

Как альтернатива, можно попробовать пластырь Евра / кольцо Нова Ринг
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо поняла.
Гинеколог
Здравствуйте. Боли во время овуляции можно убрать только приёмом Кок, Поэтому после отмены есть вероятность того что они вернутся, Если вы не планируете беременность, то можете принимать препарат длительно
Клиент
Екатерина Александровна, скажите мне регулон очень влияет на эмоциональное состояние, слезы,раздражительность, жизнь не радует,мысли о суициде это кошмар,до приёма КОК такого не было.Лечу одно,колечу другое,а так же от этого препарата два месяца болит грудь(мастодинон не помогает)скажите пожалуйста, есть ли другой КОК который не влияет на психологическое состояние?
Гинеколог
Можно использовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо наваринг или пластырь евра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если боли были связаны с овуляцией, то после отмены КОК боли могут беспокоить, так как на КОК подавляют овуляцию, после их отмены яичники начинают работать.