Полип шваннома

Здравствуйте. Мне удалили полип из толстой кишки и по результату гист. исследования - шваннома При исследовании в опухолевых клетках обнаружена экспрессия S- 100. Экспрессия SMA, CD117, СD34 отсутствует. Но у меня урчти живот, и есть боль задн. прохода. Ещё околосуставная боль недавно появилась. Не могу понять в чем проблема, может исследование не точно.

хр холецистит
43 года

Дима, указанные жалобы возникли после удаления полипа?
Где он локализовался, какой был размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Артем, Нет урчал живот и до этого, нериятные ощущения в области заднего прохода не было раньше. На уровне ректосигмоидного отдела толстой кишки, диаметр 1см.

Дискомфорт в анусу может возникать после колоноскопии.
Если жалобы нарастают, обращайтесь очно к проктологу или хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Артем, я обратился в Иркутский Диагностический Центр где проводили гистологию с жалобами на состояние своё, они написали в наш онкодиспансер где мне удаляли полип, хирург онкодиспансера направил меня к онкологу, а его приёма ждать нужно почти месяц. Меня записали, жду приёма. К колопроктологу на след. неделе попаду только. Недавно МРТ брюшной полости с контрастом делали - ничего аномального не нашли. И анализы крови и кала нормальные. А симптомы меняются одни пропадают или стихают, а другие появляются, например при надавливание на живот иногда под кожей боль, как будто нерв оголён, но на следующий день этого уже нет. Я думаю, что самой лучшей диагностикой было бы пересмотр биоматериала полипа и КТ кишечника с контр., но КТ с контр. будет очень вредным для меня, я в прошлом году 2 раза КТ грудной клетки делал в связи подозрением на пневмонию. Может мне сделать МРТ с конт. малого таза, как Вы считаете ? Вроде как нервные окончания под кожей прямо в области паха тоже при пальпации иногда есть болевые ощущения.

А когда удаляли полип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Артем, 24 декабря. А началось всё в декабре 2021г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Артем, 24 декабря 2022г

Дима, в принципе Вы еще находитесь в зоне возможных последствий после выполнения эндоскопической операции. Так как Вы делали МРТ с контрастированием, то тяжеловесные осложнения можно исключить (перфорация кишки). Это уже очень хорошо. Для уточнения состояния просвета толстой кишки можно выполнить контрольную колоноскопию. Ну а дальше в зависимости от результатов.
Удаление скорее всего было под наркозом, и текущие проблемы могут быть связаны, в том числе и с этим. Иногда при выполнении колоноскопии под наркозом приходится менять положение тела пациента - переворачивать его на живот или на бок. Если есть проблемы в поясничном отделе позвоночника, то такие манипуляции в состоянии расслабления (под наркозом) могут приводить к обострению проявлений проблем с позвоночником. Может быть просто стечение обстоятельств.
Причин множество. Но главное уже сделано, опасные осложнения исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Артем, Нет операция была без наркоза так как не очень далеко находился полип мне удаляли его так. Но 31 декабря ( через 6 суток после операции ) у меня открылось кровотечение и я обращался в БСМП с этим, делали уколы этамзилата и оно остановилось.
Но дело в том, что может исследование материала моего полипа было не точным и заключение его не верным. Я на счёт этого беспокоюсь. Как Вы считаете есть смысл отправлять материал на исследование в другую лабораторию или может мне что-нибудь другое предпринять кровь на онкомаркеры сдать например, не дожидаясь приема онколога ?

Не понимаю причину Вашего беспокойства. Вам выполнили ИГХА. Но по личной инициативе вы можете оплатить и выполнить повторное исследование, если у онколога не возникнет такого желания и он сам не инициирует этот процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Артем, Я живу в глубинке, здесь к общему онкологу сложно попасть, написал в Московскую клинику колопроктологии, там ответили, что могу я отправить материал в клинику Сколково лаборатория ЮНИМ, (ей они доверяют), потом проконсультируют, но стоимость пересмотра + ИГХ составляет 28300 рублей.
Сегодня я узнал, что меня к онкологу вызывают не с подозрением на онкологию как я думал, а чтоб на учет в их диспансере поставили.
Я беспокоюсь потому как я понял в этом деле время терять нельзя. А пообщавшись с людьми у которых колокторальная онкология много схожих симптомов обнаружил ( потеря веса, пучит живот, слизь и кровь в кале, неприятные ощущения в области заднего прохода ), кроме одного - у всех в исследуемом материале нашли злокачественную опухоль.
Спасибо Вам и на горячей линии меня успокоили, хотя волнуюсь всё таки немного.

Понятно Дмитрий, давайте я еще попробую внести ясность. У Вас по данным ИГХ классическая шванома, есть экспрессия только S100. Шванома - это доброкачественная опухоль.
На учет в онкоцентр Вас берут потому что учитываются все ГИСО (стромальные опухоли) к которым относится и шванома.