Консультация проктолога /

Полип шваннома — вопрос №1264765

Здравствуйте. Мне удалили полип из толстой кишки и по результату гист. исследования - шваннома При исследовании в опухолевых клетках обнаружена экспрессия S- 100. Экспрессия SMA, CD117, СD34 отсутствует.
Но у меня урчти живот, и есть боль задн. прохода. Ещё околосуставная боль недавно появилась. Не могу понять в чем проблема, может исследование не точно.

Возраст: 43

Хронические болезни: хр холецистит

Проктолог
Дима, указанные жалобы возникли после удаления полипа?
Где он локализовался, какой был размер?
Клиент
Артем, Нет урчал живот и до этого, нериятные ощущения в области заднего прохода не было раньше. На уровне ректосигмоидного отдела толстой кишки, диаметр 1см.

Проктолог
Дискомфорт в анусу может возникать после колоноскопии.
Если жалобы нарастают, обращайтесь очно к проктологу или хирургу.
Клиент
Артем, я обратился в Иркутский Диагностический Центр где проводили гистологию с жалобами на состояние своё, они написали в наш онкодиспансер где мне удаляли полип, хирург онкодиспансера направил меня к онкологу, а его приёма ждать нужно почти месяц. Меня записали, жду приёма. К колопроктологу на след. неделе попаду только. Недавно МРТ брюшной полости с контрастом делали - ничего аномального не нашли. И анализы крови и кала нормальные. А симптомы меняются одни пропадают или стихают, а другие появляются, например при надавливание на живот иногда под кожей боль, как будто нерв оголён, но на следующий день этого уже нет. Я думаю, что самой лучшей диагностикой было бы пересмотр биоматериала полипа и КТ кишечника с контр., но КТ с контр. будет очень вредным для меня, я в прошлом году 2 раза КТ грудной клетки делал в связи подозрением на пневмонию. Может мне сделать МРТ с конт. малого таза, как Вы считаете ? Вроде как нервные окончания под кожей прямо в области паха тоже при пальпации иногда есть болевые ощущения.
Проктолог
А когда удаляли полип?
Клиент
Артем, 24 декабря. А началось всё в декабре 2021г.
Клиент
Артем, 24 декабря 2022г
Проктолог
Дима, в принципе Вы еще находитесь в зоне возможных последствий после выполнения эндоскопической операции. Так как Вы делали МРТ с контрастированием, то тяжеловесные осложнения можно исключить (перфорация кишки). Это уже очень хорошо. Для уточнения состояния просвета толстой кишки можно выполнить контрольную колоноскопию. Ну а дальше в зависимости от результатов.
Удаление скорее всего было под наркозом, и текущие проблемы могут быть связаны, в том числе и с этим. Иногда при выполнении колоноскопии под наркозом приходится менять положение тела пациента - переворачивать его на живот или на бок. Если есть проблемы в поясничном отделе позвоночника, то такие манипуляции в состоянии расслабления (под наркозом) могут приводить к обострению проявлений проблем с позвоночником. Может быть просто стечение обстоятельств.
Причин множество. Но главное уже сделано, опасные осложнения исключены.
Клиент
Артем, Нет операция была без наркоза так как не очень далеко находился полип мне удаляли его так. Но 31 декабря ( через 6 суток после операции ) у меня открылось кровотечение и я обращался в БСМП с этим, делали уколы этамзилата и оно остановилось.
Но дело в том, что может исследование материала моего полипа было не точным и заключение его не верным. Я на счёт этого беспокоюсь. Как Вы считаете есть смысл отправлять материал на исследование в другую лабораторию или может мне что-нибудь другое предпринять кровь на онкомаркеры сдать например, не дожидаясь приема онколога ?
Проктолог
Не понимаю причину Вашего беспокойства. Вам выполнили ИГХА. Но по личной инициативе вы можете оплатить и выполнить повторное исследование, если у онколога не возникнет такого желания и он сам не инициирует этот процесс.
Клиент
Артем, Я живу в глубинке, здесь к общему онкологу сложно попасть, написал в Московскую клинику колопроктологии, там ответили, что могу я отправить материал в клинику Сколково лаборатория ЮНИМ, (ей они доверяют), потом проконсультируют, но стоимость пересмотра + ИГХ составляет 28300 рублей.
Сегодня я узнал, что меня к онкологу вызывают не с подозрением на онкологию как я думал, а чтоб на учет в их диспансере поставили.
Я беспокоюсь потому как я понял в этом деле время терять нельзя. А пообщавшись с людьми у которых колокторальная онкология много схожих симптомов обнаружил ( потеря веса, пучит живот, слизь и кровь в кале, неприятные ощущения в области заднего прохода ), кроме одного - у всех в исследуемом материале нашли злокачественную опухоль.
Спасибо Вам и на горячей линии меня успокоили, хотя волнуюсь всё таки немного.
Проктолог
Понятно Дмитрий, давайте я еще попробую внести ясность. У Вас по данным ИГХ классическая шванома, есть экспрессия только S100. Шванома - это доброкачественная опухоль.
На учет в онкоцентр Вас берут потому что учитываются все ГИСО (стромальные опухоли) к которым относится и шванома.