Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий. Полип. Аденомиоз. — вопрос №1220429

Подскажите пожалуйста, была сегодня ( 11.01. ) на УЗИ. Не пришли месячные, были только мажущие выделения.
Вот заключение врача.
Я планирую беременность, теперь не знаю что делать, помогите пожалуйста.
Врач сказал если подтвердится полип, то будет операция.

Возраст: 31

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Полип убирается только хирургически. Вам нужно пройти узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла. Если полип есть, то нужно будет проведение гистерорезектоскопии
Клиент
Екатерина, подскажите, это повлияет на беременность? И стоит ли принимать дюфастон?

Гинеколог
При наличии полипа в полости матки беременность невозможна. Пропейте 10 дней дюфастон, на отмену придет менструация и на 5-7 день сделаете узи.
Клиент
Екатерина, я имею ввиду после его удаления
Гинеколог
После его удаления нужно будет принимать дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла для профилактики и на нем беременеть.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, почему менструация в это цикле не "пришла"? Что с этим делать?
Гинеколог
Потому что не было овуляции. Принимайте 10 дней дюфастон и на отмену она начнется.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, , подскажите еще пожалуйста, это никак не может быть связано с ЧПЗ? В феврале того года у меня была ЗБ, результат гистологии ЧПЗ, УЗИ после операции делала раза 3, все было чисто, хгч от июня спокойный.
Гинеколог
Нет, тем более что ХГЧ отрицательный.
Клиент
Екатерина, спасибо
Подскажите с аденомиозом что делать?
Гинеколог
Если планируете беременность - то беременеть, если нет - то можно принимать КОК.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо
Он очень опасен?
Гинеколог
Нет, просто может доставлять много жалоб - боли, обильные и болезненные менструации, межменструальные выделения.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое ?
Гинеколог
Была рада помочь)
Клиент
Екатерина, сейчас вот кровь пошла, как будтл месячные начались. Все равно продолжать пить Дюфастон?
Гинеколог
Если выделения как менструация, то отмените.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тактика верная. Этот цикл у Вас без овуляции. Начините принимать Дюфастон, чтобы вызвать менструацию. Далее контроль узи на 5-7 день цикла(сразу после менструации). Если подтвердится полип, нужно его удалять хирургически.
Клиент
Екатерина, после удаления полипа будут проблемы с беременностью?
Акушер, Гинеколог
Нет, можно сделать гистерорезектоскопию(прицельное удаление полипа, без выскабливания полости матки). Полип, наоборот, может препятствовать наступлению беременности.
Клиент
Екатерина, поняла
Подскажите, еще грудь болит немного как перед месячными, сейчас 28 д.ц. это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, нормально, тут нет ничего критичного.
Клиент
Акушер, Гинеколог
1-2 ановуляторных цикла в год считается нормой.
Так же может на отсутствии менструации влиять стресс, болезни, приём различных препаратов(например, антибиотики, противовирусные, антидепрессанты), интенсивная физическая нагрузка, потеря веса.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, это никак не может быть связано с ЧПЗ? В феврале того года у меня была ЗБ, результат гистологии ЧПЗ, УЗИ после операции делала раза 3, все было чисто, хгч от июня спокойный.
Акушер, Гинеколог
Нет, пузырный занос тут не причём .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, подскажите с аденомиозом что делать?
Акушер, Гинеколог
Если Аденомиоз Вас беспокоит- обильные, болезненные менструации, мажущие выделения накануне и после менструации, боль при половом акте- можно начать гормональное лечение. Аденомиоз лечится консервативно, золотой стандарт лечения- это внутриматочная спираль Мирена или Кайлина. Так же возможен приём КОК с диеногестом в составе (например, такие препараты как Клайра, Жанин, Силуэт).
Клиент
Екатерина, пока таких симптомов не было. Сейчас только низ живота ноет, но это может быть от Дюфастона, я так понимаю
Акушер, Гинеколог
Это может быть и на фоне Дюфастона, и на фоне приближающейся менструации.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если выделения, как полноценная менструация, Дюфастон можете отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, пока послежу.
Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип убирается только хирургически, проводят лапароскопию . Полип чаще доброкачественный , если он в следующем цикле подтвердится, то обязательно удалять, так как мешает имплантации . , узи в динамике повторите на 5-8 день цикла . С аденомиозом беременность наступает .
Клиент
Галимат, после удаления полипа могут быть проблемы с беременностью?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может быть проблемы , а вот полип мешает беременности, если подтверждается, то удалять нужно. .
Клиент
Галимат,
Акушер, Гинеколог
это может так ПМС так проявляться, это вариант нормы
Клиент
Галимат, подскажите еще пожалуйста, почему менструация в это цикле не "пришла"? Что с этим делать?
Клиент
Галимат, подскажите, вот 2ой день пью Дюфастон, немного побаливает низ живота, это норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с такими размерами матки никакого аденомиоза у вас нет, причина полипа эндометрия и неоднородности матки скорее всего в хроническом воспалительном процессе. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП ( фемофлор и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ) и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , параллельно на фоне противовоспалительного лечения пропить Дюфастон по 1 таб с 16 по 25 день менструального цикла и после менструации и лечения сделать контроль УЗИ .
Клиент
Елена, врач сказал, что пока полип под вопросом...
Подскажите после удаления полипа могут быть проблемы с беременностью?
Акушер, Гинеколог
Нет, но возможно и не придется ничего удалять , проведите обследование и лечение , и после этого сделаете контроль УЗИ
Клиент
Елена, ИППП и посевы уже сейчас можно сдать?
Акушер, Гинеколог
Да, можно сейчас
Клиент
Елена, подскажите еще пожалуйста, почему менструация в это цикле не "пришла"? Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий небольшой, поэтому возможно еще нет месячных, делать пока ничего не надо , повторите УЗИ через неделю
Клиент
Елена, подскажите, вот 2ой день пью Дюфастон, немного побаливает низ живота, это норма?
Акушер, Гинеколог
Может так реагировать , но Дюфастон не показан на таком эндометрии.
Клиент
Елена, а что лучше пропить? У меня есть утрожестан еще...
Акушер, Гинеколог
Сейчас лучше Дюфастон .
Клиент
Елена, подскажите с аденомиозом что делать? Или все же думаете диагноз не верный?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Межменструальные кровянистые выделения характерны для полипов эндометрия. Вам необходимо повторить УЗИ матки и придатков в динамике. При его подтверждении, с учётом планирования беременности, действительно, потребуется удаление. Лучше это сделать с помощью гистерорезектоскопии, а не раздельного диагностического выскабливания.
Сам он может препятствовать имплантации плодного яйца, что снижает вероятность
прогрессирования беременности.
Учитывая, что менструация сейчас нет, есть два варианта: 1) ждать самостоятельную менструацию и сделать УЗИ на 5-7 день менструального цикла или 2) начать приём Дюфастона по 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену препарата начнется менструация, после на 5-7 день сделать контрольное УЗИ.
Клиент
Татьяна, после удаления полипа могут быть проблемы с беременностью?
Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, нет. Наоборот много случаев, когда беременность наступает в первые 3-6 месяца после удаления и бывает, что и раньше.
Клиент
Татьяна,
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, небольшие боли и дискомфорт могут быть. Связаны с гормональными изменениями во вторую фазу менструального цикла и задержкой жидкости.
Но если боли выраженные, снижают качество жизни, то необходимо сделать УЗИ с целью исключения доброкачественной дисплазии молочных желез, кистозных образований.
Клиент
Татьяна, подскажите еще пожалуйста, почему менструация в это цикле не "пришла"? Что с этим делать?
Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом результатов УЗИ цикл у Вас был ановуляторным, следовательно прогестерона недостаточно, вторая фаза не была полноценной.
Есть 2 варианта:
1) Ждать самостоятельную менструацию.
2) Использовать Дюфастон по 10 мг. 2 раза в день в течение 10 дней. На отмену начнётся менструация.
Так как Вам необходимо сделать УЗИ в динамике, лучше второй вариант.
Клиент
Татьяна, не нужно проверять гипофиз?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если в целом менструации регулярные и отсутствие менструации для Вас - единичный случай.
В течение года могут быть ановуляторные циклы у женщин 1-2 раза в год, это не считается патологией.
Клиент
Татьяна, , подскажите еще пожалуйста, это никак не может быть связано с ЧПЗ? В феврале того года у меня была ЗБ, результат гистологии ЧПЗ, УЗИ после операции делала раза 3, все было чисто, хгч от июня спокойный.
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, исключено. Если ХГЧ в пределах нормы, то переживать не стоит.
Клиент
Татьяна, подскажите, вот 2ой день пью Дюфастон, немного побаливает низ живота, это норма?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, небольшой дискомфорт и тянущие незначительные боли могут быть.
У Вас ещё аденомиоз, с ним боль тоже может быть связана, не только Дюфастоном.
Если сильно беспокоить будет, можно использовать Налгезин 275 мг. По 1-2 таблетки в день.
Клиент
Татьяна, спасибо за быстрые и понятные ответы ?
Клиент
Татьяна, аденомиоз лечат?
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Лечение направлено на уменьшение очагов (полностью от них не избавиться), уменьшение выраженности симптомов, профилактику прогрессирования и сохранение репродуктивной функции.
Клиент
Татьяна, сейчас вот кровь пошла, как будтл месячные начались. Все равно продолжать пить Дюфастон?
Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения обильные, то можно прекращать приём Дюфастона.
Если скудные, то приём необходимо продолжить и понаблюдать за объемом и характером выделений до обильных, после отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам необходимо вызвать менструации и переделать узи на 5-7 день цикла. Если это точно полип, то его лучше удалить, иначе он не лечится и мешает зачатию
Клиент
Асиет, подскажите еще пожалуйста, почему менструация в это цикле не "пришла"? Что с этим делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержка может быть из-за ановуляторного цикла в этом месяце, кисте яичника, гормонального сбоя, стресса
Клиент
Асиет, подскажите с аденомиозом что делать?