Консультация онколога /

Рак лёгких, есть ли шансы? — вопрос №2575901

Бабушке мое невесты поставили диагноз "Рак лёгких", дали пол года жизни, сказали операции, химиотерапия не для её возраста, не для её случая, так ли это? Имеет ли смысл обратиться в другой онкологический центр?

Возраст: 26

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о 4 стадии рака легкого
Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии, но, по всей видимости, ввиду тяжести состояния и отсутствии морфологической верификации - лечение сейчас невозможно
Как себя чувствует пациентка?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, состояние по словам пациентки всё хуже и хуже с каждым днём. Сильная отдышка от чего тяжело долго, длительно ходить, как будто душить начинает + кашель.
Но человек не лежачий, самостоятельно может сходить в магазин.
Ещё получил информацию:
Хирург отказался оперировать, но при этом не взял бронхоскопию, сказал что операцию не выдержит, а анализ не взял. Также из лечения только обезбаливающие, врач онколог местный не может назначить лечение без этого анализа, отправил лечиться мемно, сказав что если будут улучшения сдать бронхоскопию и возможно будут тогда делать химиотерапию.

Онколог, Маммолог
Операция и не показана при 4 стадии рака легкого
Она совершенно бессмысленна
Нужна верификация - то есть биопсия
Только после этого можно назначить лекарственное лечение
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста насколько эффективным может быть лечение на такой стадии?
Онколог, Маммолог
при хорошем ответе на лечение бывают долгие многолетние ремиссии
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу препарата АСД фракция 2. И можно ли его применять вместе с кроворазжижающими препаратми.Например, тромбостабил.
Онколог, Маммолог
мое мнение - резко негативное
категорически против любых народных препаратов, бадов и тд
категорически НЕ рекомендую
Онколог
Здравствуйте
По описанию кт речь идет о первичном зно легкого с метастазами по плевре и метастазами в лимфоузлы. Отдаленных очагов не выявлено. Гистологически диагноз не подтвержден, материала взяли недостаточно. Как себя чувствует пациентка?? По описанию жалоб состояние удовлетворительное, есть ли свежие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, состояние по словам пациентки всё хуже и хуже с каждым днём. Сильная отдышка от чего тяжело долго, длительно ходить, как будто душить начинает + кашель.
Анализы вот все на фото, больше не делались.
Ещё получил информацию:
Онколог
Нужно обращаться повторно в онкодиспансер и решать вопрос о повторной биопсии, так как первая неинформативна. Отказать в лечении не могут!! Если будут отказывать нужно писать жалобу или обращаться в другой профильный центр
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста насколько эффективным может быть лечение на такой стадии?
Онколог
Полного излечения точно не будет, так как процесс распространенный , но можно задержать рост опухолевых очагов, достичь стабилизации или регресса. Здесь все, на самом деле, зависит от гистогенеза опухоли. Год-два можно попробовать идти на лечении.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу препарата АСД фракция 2. И можно ли его применять вместе с кроворазжижающими препаратми.Например, тромбостабил.
Онколог
Я против АСД, так как нет никакой доказательной базы о воздействии и эффективности данного препарата.
У меня были пациенты , которые принимали и АСД, и вытяжки из моли, чагу, различные корни… но скажу честно, никакого противоопухолевого эффекта не было, но токсичность была, в том числе гематологическая. Поэтому я не советую данные вещества/препараты.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за рак легкого 4 стадии. При данной стадии показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии. Как себя чувствует пациентка?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да, причём как я сейчас узнал лечение не происходит, дали местному врачу все эти бумажки, он просто их проигнорировал...
состояние по словам пациентки всё хуже и хуже с каждым днём. Сильная отдышка от чего тяжело долго, длительно ходить, как будто душить начинает, кашель.
Ещё получил информацию:
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если пациент сам себя обслуживает и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то отказать в лечение вам не могут. Операция при 4 стадии не проводится.
Нужно повторно обращаться в онко диспансер и решать вопрос о биопсии. Без гистологии невозможно назначить лечение.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста насколько эффективным может быть лечение на такой стадии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Полного излечения не будет но на фоне лечения можно продлить жизнь.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу препарата АСД фракция 2. И можно ли его применять вместе с кроворазжижающими препаратми.Например, тромбостабил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я против данных препаратов. Нет доказательной базы о эффективности этого препарата в отношение онкологического процесса. Видел много пациентов кто его принимал результаты плачевные.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По имеющимся данным - есть подозрение на метастатический рак лёгкого.
Показано проведение лекарственной терапии. Но, к сожалению, без биопсии этого сделать невозможно.

В данный момент, если самочувствие пациентки плохое, обязательно вызвать онколога или паллиативную службу для назначения адекватной симптоматической терапии.