Злокачественность бородавки

Здравствуйте. Беспокоит подошвенная бородавка уже в течение 4-5 лет. Неоднократно обращалась к врачам, но все попытки ее удалить безрезультатны. Так же пробовала вывести ее в домашних условиях чистотелом. Так же безрезультатно. Фото после прижигания чистотелом. Возможен ли злокачественный характер бородавки и что делать дальше? Заранее спасибо за ответы!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом длительного наличия образования нужно взять соскоб на цитологический анализ.
это может сделать дерматолог или онколог.
Далее по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а такая язвочка всегда была или после прижигания образовалась?

Гюрухан, появилась после прижигания, но появилась уже давно. То есть, внутри вид новообразования отличается от краев. Меня это смутило

Как давно не заживает?

Гюрухан, я использую чистотел около 2 месяцев. Именно эта язвочка не заживает. Все вокруг покрывается коркой, но в центре над этой язвочкой все трескается

В таком случае обратитесь на консультацию к дерматологу, для выполнения дерматоскопии и цитологического исследования с язвенной поверхности .
Чистателем не надо пока прижигать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно вы воздействовали на эту область чистотелом?? До прижигания область была с изъязвлением?

Юлия, в последний раз вчера. Нет, до прижигания все было однородное

Сейчас область травмирована, нельзя говорить о злокачественности на основании данного фото. Если никаких изъязвлений не было и образование уже 4 года без дальнейшего роста, не считая рецидивов после иссечения, с большей вероятностью-это доброкачественная подошвенный бородавка, которую очень сложно удалить « навсегда». Дождитесь заживления данной области и после обратитесь к дерматологу на очный осмотр. Если будет изъязвление -нужно брать соскоб, если нет -достаточно осмотра. В случае с подошвенными бородавками можно использовать крем-пасту « вартокс», это более щадящий способ воздействия , нежели чистотел.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как образование выглядело до прижигания?

Рустам, как бородавка

Консультация дерматолога при возможности взять соскоб на цитологическое исследование. Далее по результатам цитологии.

Принятый ответ

Здравствуйте

После воздействия образование сложно оценить. Надо видеть исходную картину. Вам надо обратиться к врачу дерматологу для проведения дерматоскопии. Далее уже по результату. Возможен забор материаламна цитологию. Или при полной уверенности, что это подошвенная бородавка повторное удаление.