Консультация инфекциониста /

Анализы пожалуйста расшифруйте — вопрос №2575988

Здравствуйте, мучаюсь с глазами, постоянно красные, уже искажения бывают, решил сдать анализы и вот что показало, соо это значит? И может ли быть связь с этим?

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте, Алексей!
По анализу у вас выявлены антитела IgG к вирусу простого герпеса. Говорит о том, что вы являетесь носителем данных типов герпеса (или 1 или 2 типа, либо обоих). Такое носительство широко распространено, антитела есть практически у каждого человека.
Связать наличие антител к герпесу с проблемой с глазами практически невозможно. И рекомендовать противогерпетическое лечение на основании этого анализа тоже нельзя.
Для подтверждения герпетической природы поражения глаз необходимо сдавать мазок с конъюнктивы методом ПЦР на ДНК ВПГ 1, 2 типа.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, это покажет так же что в прошлом было? Если было, герпес допустим на глазах?

Инфекционист
IgG говорят только о перенесенной инфекции , ну и в случае герпеса, о формировании носительства. Как именно протекало заболевание и где - невозможно сказать.
Если по ПЦР выявится ДНК возбудителя на слизистой конъюнктивы, то значит, что вирус там есть именно сейчас и это действительно послужит основанием для назначения терапии.
Клиент
Мария Геннадьевна, а может показать ДНК вируса что он был в прошлом на глазу?
Инфекционист
Нет, показывает только то, что на данный момент вирус в глазу присутствует
Клиент
Мария Геннадьевна, а был или нет именно в глазу не покажет? Нет так х тестов?
Инфекционист
Именно таких тестов, к сожалению, нет.
Если бы были, они бы очень облегчили диагностику.
Клиент
Мария Геннадьевна, сдал ещё на токсоплазму, скажите может быть причина в этом? Второй фаил.
Инфекционист
Здравствуйте!
С Токсоплазмой тоже самое, что с герпесами. Наличие антител говорит о носительстве, связать такой анализ с поражением глаз невозможно.
Наличие IgG не требует лечения.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализу у Вас выявлены IgG к вирусам простого герпеса, это говорит лишь о том. что Вы этим вирусом инфицированы и он у Вас в организме (как и у 90% людей на Земле).
С покраснением глаз эти вирусы не связаны, вирус простого герпеса вызывает рецидивирующие пузырьковые высыпания (в народе "простуду") на губах или на половых органах.
Принятый ответ
Клиент
сдал ещё на токсоплазму, скажите может быть причина в этом? Второй фаил.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Токсоплазма может поражать глаз, в том числе и на фоне хронический инфекции (о чём говорят IgG), но поражает она обычно сетчатку, что сопровождается снижением или выпадением поля зрения (чёрное пятно перед глазом) и изменениями на глазном дне.
Вас осматривал офтальмолог?
Клиент
Ольга, три месяца назад сильно воспалился глаз, был прям красный. Лечили только дексаметазоном, потом началось искажения зрения, воспаления сейчас нет как говорят офтальмологи, но мне что-то подсказывает что причина в этом была.
Увеиты не ставят.
Клиент
Ольга, как себя обезопасить?
Врач УЗД, Инфекционист
Никак. Обычно у людей с нормальным иммунитетом хронический токсоплазмоз никаких проблем. в том числе со стороны глаз, не вызывает.
Решение о лечении от токсоплазмы принимает в первую очередь офтальмолог после осмотра: если на сетчатке есть характерные именно для токсоплазмы изменения (ретинит), тогда уже назначают препараты.
Какой диагноз Вам установил офтальмолог?
Клиент
Ольга, просто синдром сухого глаза.
Врач УЗД, Инфекционист
Видимо, на глазном дне у Вас всё в порядке. В таком случае с токсоплазмой Ваши симптомы тоже не связаны.
Клиент
Ольга, фиг его знает, всё бывает.
Врач УЗД, Инфекционист
Если была патология на глазном дне, доктор бы вынес это в заключение обязательно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgG к ВПГ указывает на то что организм с данным вирусом знаком.
Данные антитела не указывают на обострение вируса.
Лечение их не требуется, положительными в крови они останутся всю жизнь.
В данной ситуации при наличии такой симптоматики чтобы исключить инфекционную природу сдается мазок из конъюнктивы глаз на ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ, хламидию трахоматис.
Принятый ответ
Инфекционист
Алексей , доброе утро. По вашим анализам есть признаки хронической инфекции, об этом нам говорят IgG к ВПГ , их повышение нам говорит о том, что ваш организм с данных возбудителем сталкивался, на данный момент сформирован иммунный ответ. Данные антитела останутся такими высокими в течении продолжительного времени. Признаков обострения данного процесса по анализам нет.
Ваши проблемы с глазами никак не связаны с вашими хроническим заболеваниями
Для того чтобы выяснить причину подтвердить происхождение заболевания глаз необходимо сдать мазок из конъюнктивы глаз на ВПГ 1, 2 типа, ЦМВ. После получения результата очная консультация окулиста .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У вас конъюнктивит. По результатам ваших анализов можно сказать о перенесённом вами ранее герпесе 1/2 типа ( об этом говорят ваши IgG). Показаний для лечения от герпеса нет. Лечение капли в глаза офтальмоферон 3 раза в день