Физиотерапия для подготовки шейки

Добрый день! Первый день лежу в отделении патологии беременных из-за перехаживания по сроку (40 недель и 4 дня). Все что сделали сегодня это взяли анализы, узи/ктг (все отлично) и самое странное это физиотерапия. Фотку с названием процедур приложила. Говорят, что это готовит шейку к родам отлично. Только утром у меня уже сама пробка отошла с кровью, были слабые схватки. На кресле шейка закрыта, но небезнадёжна, готовится. Ребёнок активный был до процедур. А сейчас схваток нет никаких, выделений нет, ребёнок тихо сидит. Волнуюсь. Нигде не слышала про такие методы подготовки. Особенно волнуюсь за воздействие переменным магнитным полем😳 Они прям к животу прикладывают этот магнит. И все врачи нахваливают ходят методы физиотерапии этой. Подскажите, пожалуйста, Вы хотя бы похожее слышали при подготовке к родам? Безопасно ли для ребёнка? И насколько вообще это эффективно. Я в растерянности.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Физиотерапию пробовали применять в акушерстве в 70-80 годах, ни один метод не показал достаточной эффективности. Впрочем, аппаратные методики все безвредны и можно пробовать без опаски.
Обратите внимание на то, чтобы наряду с физиотерапиейприменялись и методы современные, например, на данном этапе - мифепристон.

Здравствуйте.
Физиотерапия вам не противопоказана, но это уже устаревший метод. Сейчас подготовка шейки матки проводится препаратами(мифепристоном).

Здравствуйте. Такой метод уже не используется из-за не эффективноти. Есть методы, которые помогают лучше. Поговорите с врачом

Здравствуйте.
В клинических рекомендациях "Нормальная беременность", " Ведение родов и подготовка шейки матки к родам", таких методов не описано, доказательной базы нет. Поговорите с врачом.
Отрицательного воздействия на плод магнитное поле не должно оказать, потому как МРТ во время беременности разрешено. Однако метод неэффективный.
В современном акушерстве применяется либо выжидательная тактика при хорошем состоянии плода, либо использование препарата мифепристон.
Ламинарии и диляторы также могут иметь место, но они тоже менее эффективны,, чем препараты.

Здравствуйте!
Не самый эффективный способ подготовки шейки, по Вашему сроку (40/4 недель) пока рано начинать медикаментозную подготовку, видимо поэтому используют физиотерапию и дают организму возможность самому без вмешательств запустить все процессы. Если в 41 неделю с шейкой ничего не измениться, шейку начнут готовить препаратами

Здравствуйте, дынные методы не входят сейчас в протоколы стимуляции родов. В настоящее время используются только медикаментозные методы. Сами по себе физиотерапевтические методы безвредны, но эффективность не доказана.