Консультация педиатра /

Плотный стул у ребенка — вопрос №2576043

Дочь, 4 мес и 3, 5 недели, стул как пластилин, на прошлой неделе был запор, на ив, смесь нутрилак с рождения, воду пить отказывается, вливаем из шприца, много выплевывает даем биогая 4 дня.
Можно ли давать сок яблочный разбавленный водой или можно ли разбавлять смесь например на 90мл 1 ложку смеси чтобы пила?
Как избавиться от этой проблемы? Стоит ли начинать давать кабачек? На живот регулярно выкладываем, массаж животика делаем

Педиатр
Здравствуйте! Водичкой через силу допаивать не нужно, водичку давать между кормлениями по чуть-чуть, сколько выпивает, столько выпивает, насильно не предлагать. Если долго даете биогая без эффекта, то лучше поменять на баксет беби по 1 Саше 1 раз в день в течение 10 дней, он будет нормализовывать перистальтику и моторику жкт. Прикормы лучше не начинать с соков, чтобы не было привыкания к сладким вкусам, так как потом может отказываться от пресной еды, овощных пюре. А вот вводить овощные пюре можно и нужно( кабачок, брокколи, цветная капуста ) начинаете с чего- то одного и в течение недели вводите пюре. Когда в организм начнет поступать клетчатка, стул станет более мягкий, в меру жидкий. Если появился пищевой интерес - заинтересованность едой, то с прикормами затягивать точно не нужно
Клиент
Биогая только 4 дня даем, т.е. сейчас давать кабачек, от него должен улучшиться стул? А если я сварю компот из сухофруктов яблоко и чернослив без сахара, так можно? Просто когда получалось ей за день дать около 70 мл воды, стул более-менее нормализовался, сама она выпивает максимум 10 мл и все, отказывается

Педиатр
Да, стул после введение овощных пюре( кабачка, брокколи) нормализуется, поэтому потихоньку можно начать кабачок. Компот к без сахара на яблоках, черносливе можно, он тоже будет разжижать стул, главное чтобы не было аллергической реакции. Поэтому дайте сначала чайную ложечку, если в течение 20-30 минут ничего не будет, можно дать больше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, овощи можно давать. Начинайте прикорм с ввода овощей и фруктов.
У детей с запорами часто эффективны соки с мякотью в прикорме.
Обязательно с вводом прикорма допаивать водой! Насильно сливать не нужно, так как может быть обратный эффект и ребенок вообще откажется пить воду!
Если ввод фруктов и овощей никакого эффекта не дает, можно попробовать принимать слабительные средства.
Эффект от БиоГаи будет не сразу, а через 2-3 недели.

Вы не пробовали кисломолочную смесь на 2-3 кормления в день?
Клиент
Здравствуйте, нет , не пробовали, переживаю что хуже может стать из-за смены, есть у Нутрилак с Пре и прибиотмками, такую можно взять? И 2 кормления ей заменить?
Педиатр
Это смесь комфорт. Да, она облегчает самочувствие при запорах и срыгиваниях. Но не всегда.
Вам на кисломолочную смесь не нужно полностью переходить, только в 2-3 кормления кормить этой смесью.
Лучше сначала попробуйте прикорм)