Консультация терапевта /

Рентген ОГК — вопрос №2573101

Здравствуйте! Вчера вечером пришёл результат рентгена ОГК, который я делала 22-го октября. Вчера было 28-е..... В результате :признаки верхнедолевой пневмонии ". Прошла неделя. Температуры нет, кашель уменьшился. Скажите, что мне делать с этой информацией - результатом??? Был пропит курс амоксиклава. 22-го был назначен курс кларитромицина. Его ещё не начала принимать. Заранее, спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Инсульт, гипертония

Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Сколько дней нет температуры?
Сколько дней принимали Амоксиклав?
Сдавали ОАК и СРБ?
Клиент
Юлия Николаевна, температуры нет с 24 октября, амоксиклав - 7дней

Терапевт
Кашель с мокротой? Какого цвета?
Сдайте ОАК и СРБ для общей картины
Терапевт
Здравствуйте!
С какого числа пили Амоксиклав и когда закончили прием?
Сейчас кашель какого характера?
Клиент
Анастасия Алексеевна, амоксиклав с 17.10 - 7дней,сейчас кашель редкий со светло-зеленой мокротой
Терапевт
Вероятно, амоксиклав попал в спектр действия. Кашель с светло-зеленой мокротой после лечения пневмонии может ещё отходить. Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы оценить есть ли воспаление.
Контрольный рентген-снимок после лечения пневмонии обычно назначают на 7-10 день.
Сейчас можно принимать ацц по 200мг 3 раза в день.
Грудной сбор 4 по 1/2 стакана 3 раза в день для улучшения отхождения мокроты.
Остаточный кашель может беспокоить до 4х недель.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Удивительно долго Вы ждали результатов обследования. Однако, несмотря на это ,тактика лечения была бы такой же.

Сейчас я рекомендую Вам сдать развернутый общеклинический анализ крови и кровь на СРБ.
Также желательно посетить терапевта для очного осмотра и проведения аускультации лёгких.

Если признаков бактериальной инфекции не обнаружится, с учетом того,что Вы отмечаете улучшение самочувствия , можно продолжить симптоматическое лечение и обойтись без кларитромицина.

Увидела выше Ваш комментарий о том ,что при кашле у Вас отделяется мокрота.
Хотя кашель стал реже, всё равно необходимо разжижать секрет и выводить мокроту из бронхов.
Вы можете начать принимать таблетки АЦЦ по 200 мг три раза в день в течение семи дней.

Соблюдайте питьевой режим: употребляйте 30 миллилитров воды на килограмм массы тела в сутки.
Пейте теплые напитки: компоты из сухофруктов и отвар шиповника.
Ограничьте чрезмерные физические нагрузки.

Также можно принимать профилактические дозы витамина D (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки) и аскорбиновую кислоту в дозировке 500 мг в сутки.

У Вас есть еще жалобы или вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам! Если честно, я в шоке от того, сколько делали результат.... И это Москва.
Онколог, Терапевт
Поправляйтесь скорее ! Здоровья Вам!