Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №2576071

Добрый день! Нужна консультация по лечению хеликобактер пилори. Стандартная схема известна. Но у меня аллергия на пенициллиновые а/б и метронидазол. Чем лечиться тогда??? Прилагаю результаты анализов и гастроскопии.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в данном случае вам рекомендовано делать посев на чувствительность к антибиотикам , чтобы была возможность подобрать антибиотики от туда . Посев берется во время гастроскопии.

Сейчас какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Повторно делать гастроскопию ?( эх..
сейчас жалоб нет. Но перед проведением исследования была тошнота, вздутие. Длительное время. Около 2 недель. Единственное, что ферритин низкий несколько лет.

Гастроэнтеролог
Какое значение у феритина? Вы мужчина или женщина ? Просто у женщин часто бывает на фоне менструации если например она обильная низкий ферритин .

В данный момент вы можете принимать препараты , для снятия воспаления в желудке . А когда будут делать гастроскопию в след раз , надо будет взять биопсию для посева на чувствительность
Клиент
Последний раз ферритин был 11,5. После 2-х родов и завершения ГВ ферритин стал падать. Это уже после приема железа. Изначально был 3. Я женщина 39 лет. По узи малого таза полип эндометрия присутствует. В планах - удаление. Может, и колоноскопию пора делать?
Гастроэнтеролог
Не плохо было бы колоноскопию сделать , а менструация обильная ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По заключению фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок . Поверхностное воспаление в желудоке.
По анализу крови есть антитела к хеликобактер , но по анализу крови мы не оцениваем хеликобактер , так как данный анализ говорит , что вы встречались с данной инфекции когда то и выработалась антитела . Для уточнения хеликобактер выполняется анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа .
Согласна с коллегой - для уточнения какие именно нужны антибактериальные препараты , необходимо выполнить бак посев на чувствительность к антибиотикам .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Знать бы это до проведения гастроскопии. Мне сделали во время исследования забор на хеликобактер. Поставили 2 плюса. Я думала, этого достаточно, чтобы понять, что он присутствует. И назначить лечение.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

По анализу крови обращает на себя внимание низкий уровень ферритина,он должен быть не менее 30, такую норму дают гематологи, в идеале 40-60.
Очень часто латентный железодефицит возникает по причине присутствия данной инфекции в организме.

Определяются антитела.Но, антитела это маркеры текущей или прошлой инфекции,мы этого не знаем.

Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

А также для уточнения: посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна! Спасибо за ответ!
Тест сделаю, поняла. А посев все таки повторно Гастроскопию делать??
Гастроэнтеролог
Что касается препаратов железа и совместный их прием с препаратами из группы ингибиторов протонной помпы.
Уменьшая кислотность желудка, например рабепразол, может снизить всасывание железа.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Необходимости в повторной ФЭГДС не вижу у вас по результатам эндоскопического исследования.