Консультация ветеринара /

Может это бешенство? — вопрос №2576084

Здравствуйте! Кошка 17,5 лет, не привита, частный дом, свой двор, гуляет в пределах участка. В доме два йорка (привиты). Раньше бывали случаи рвоты непереваренным кормом. Кормлю Пурина Он для чувствительного пищеварения. Вчера вечером поела и через какое-то время стошнило непереваренным. В стороне заметила еще стошнило зеленоватой пеной, видимо еще до еды. Нашла её полусидя у входной двери с тягучими прозрачными слюнями. Кошка стала вялая, сонная. Отмечались единичные мышечные вздрагивания. Отвезли к ветеринару. За час ожидания ей немного полегчало. Слюни больше не выделялись. Врач осмотрел, температура -37,4, отметил небольшое обезвоживание, сказал сделать узи брюшной и сдать кровь натощак. Сделал подкожно: противорвотное, спазмалгон, витамин В и физраствор (наверное) по 100 мл 2 р под кожу. Дома ей немного полегчало. Слюна опять висела. Потом она немного поела, попила. Ночью спала. Утром опять появилась слюна. И больше слюни не выделялись. Днём понемножку ест (гастроинтестинал) , пьет воду, ходила писать и к вечеру покакала норм. Но вид у неё больной и не такой как обычно. Спит на лежанке. Не ходит по дому.
Вопрос: не может ли это быть бешенством? Переживаю за 2-х йорков, что живут вместе с ней в одном доме. Один всё-таки полез и доел остатки её корма. Мог ли он заразиться, хоть и привит? Что делать? У нас паника?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Алина!
Учитывая симптомы кошки и её возраст, скорее всего это гастроэнтерит.Бешенство обычно сопровождается более явными симптомами, такими как агрессия, беспокойство, изменения в поведении и отказ от пищи.
Что касается йорков, прививка обеспечивает хороший уровень защиты от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое!

Ветеринар
Здравствуйте. Для бешенства симптоматика не характерна и если кошку никто не кусал в последний год эта инфекция маловероятна. Но полностью исключить ее нельзя, учитывая самовыгул и отсутствие вакцинации. Наблюдайте за питомцем в течении 10 дней, за это время при бешенстве всегда наблюдается прогрессирующее ухудшение состояния, животное перестает питаться и наступает смерть. Если ухудшения нет, а по истечении 10 дней питомец остаётся жив- это не бешенство.
Для вакцинированных животных риска нет. Людям следует соблюдать осторожность при уходе за кошкой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Наблюдаю за ней. Стала немного активнее. Стала ходить хотя бы. И просит есть. Даю понемножку гастроиетестинал. Слюнотечения нет. Завтра УЗИ и анализ крови.
Ветеринар
Если питомцу лучше, это не бешенство. Проведите дообследование и можно будет скорректировать схему в зависимости от результатов.
Ветеринар
Здравствуйте!
Данная симптоматика не характерна для бешенства. Слюнотечение может быть и при других заболеваниях, в частности желудочно-кишечного тракта, тягучии слюни наблюдаются при обезвоживании.
Уточните, пожалуйста, исследования крови не проводили?
Опасности для собак (в отношении бешенства) однозначно нет так как они прививались (я так понимаю прививаются на постоянной основе и уже не однократно?)
Не исключено и отравление.
Сколько кошка потребляет воды и какой вес? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Йорков прививаю на постоянной основе. Кошка пьет судя по количеству воды в миске мало, может 30-40 мл. Но сейчас уже стала ходить и просит часто есть. Слюнотечкния нет. А пониженная температура 37,4 о чем то говорит? Завтра УЗИ и анализ крови сделаем. Там запись
Ветеринар
Снижении температуры может возникать при нарушении теплообмена или теплорегуляции, при ослаблении животного, при отравлении. Вы замер проводили однократно? Попробуйте провести несколько замеров.
30-40 мл на кошку маловато, какой у неё вес? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Клиент
Алексей, весит она мало 2,5 кг. В принципе она всегда была такая. Пару лет назад немного поправлялась, но потом опять такая же.