Здравствуйте,ребёнку 6 лет и у него налет на языке, бывает что болит в области пупка, проходили диспансеризацию в 6 лет, сдавали все анализы, узи.

Недавно заметила.ничего пока не пробовали, что это может быть? Порции в еде уменьшились, ест, но не прям много, активный, но приехал с отдыха в Махачкале отдыхали у родственников с бабушкой и небольшая акклиматизация, заметила что мало пьет воды и писает, стала заставлять.

35 лет
18 Июля ·Просмотров: 105·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам и УЗИ были какие-то отклонения?
Можете пожалуйста, прикрепить их к вашему вопросу?
Есть жалобы на стул?
Ребенок худеет или кушает достаточное количество для поддержания веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вы знаете никаких отклонений не было сказали, стул регулярный и в целом даже не жидкий.
Он у меня весит 24,5 кг а рост 121 где то, я бы не сказала что он бледный и худой и он ест и просит еду, но порции стали меньше, может не доесть, а он я всегда привыкла что любит покушать 😁 может такое быть что взрослеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приложила

Обычно рекомендуется проверить уровень ферритина и ожсс. Так как при дефиците железа может снижаться аппетит

Ребенок получает профилактическую дозировку витамина Д?

Сейчас на улице потепление и на этом фоне снижение аппетита это нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да я даю регулярно, и ребёнок мясо кушает и вроде смотрю гемоглобин хороший, я им делаю тефтели добавляю туда овощи кабачки морковь шпинат лук он не избирателен в еде едят хорошо точнее разнообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Едят ягоды, фрукты, тем более мы сейчас на даче и все так сказать свежее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но пьет мало и писает он не часто, я стала следить прям пей воду пей воду, жара, а 15 числа они прилетели из Махачкалы и вчера у него болела голова и поднялась температура 38, он испугался и сказал что болит живот в области пупка, но у него от страха может болеть я уже это заметила,так как мы проверяли живот когда такое было

Питьевое поведение это действительно сложно, заигрался,засиделся и забыл попить, часто такое бывает
Сейчас рекомендуется понаблюдать, может быть разовьётся инфекция,раз было однократно повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что скажете про налет на языке?(

Обычно все сразу думают на поражение ЖКТ. Но давайте сначала обсудим гигиену полости рта.
Ребенок чистит язык ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скорее всего чистит язык плохо, я тоже подумала про жкт, и поэтому решила проконсультироваться)

Очень часто так и бывает,что гигиена полости рта не очень.
Сначала рекомендуется начать с хорошей чистки специальным скребком. И если вы не заметите улучшений через 10-14 дней, то тогда рекомендуется консультация гастроэнтеролога,чтоб найти причину налета

Принятый ответ

Здравствуйте.

Белый налёт на языке и умеренные боли в пупочной области у ребёнка могут быть связаны с дисбалансом микрофлоры, лёгкой формой гастрита, ферментативной недостаточностью или дисбиозом кишечника, особенно после поездки, смены рациона и акклиматизации.

Снижение объёма пищи и жидкости может усугублять эти симптомы.

Недостаточное питьё повышает риск концентрации мочи и влияет на общее самочувствие.

Хотя УЗИ и анализы при диспансеризации были в норме, рекомендуется проверить актуальные показатели: уровень железа, ферритин (оценка запасов), витамины B12, фолиевую кислоту, цинк и витамин D-дефициты этих элементов часто проявляются неспецифическими жалобами, включая усталость, бледность, налёт на языке и снижение аппетита.

Гемоглобин при железодефиците может быть в норме и даже повышен - на него не ориентируемся. Смотрим на депо и кофакторы.

Также обратите внимание на гигиену полости рта, исключите застойный налёт.

Важно наладить питьевой режим, обеспечить сбалансированное питание, богатое клетчаткой.

При сохранении симптомов консультация педиатра с возможным назначением пробиотика и оценкой стула.

Акклиматизация может длиться до 1–2 недель, но не должна подавлять активность и гидратацию.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за такой подробный ответ)
Тогда сдадим на витамины и будем уже отталкиваться от этого и плюс буду контролировать гигиену полости рта)

да, это правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ патологических изменений нет
Показатели ОАК в пределах допустимой нормы.
Обложенность языка скорее всего связано с недостатком воды, изменением питания.А боль вокруг пупка у детей 6 лет часто бывает функциональной и усиливается на фоне акклиматизации и запора. Это не опасно, временное состояние. Сейчас важно наладить питье, мягкое питание, чистку зубов и языка, наблюдать за стулом и мочеиспусканием. К педиатру или детскому гастроэнтерологу нужно обратиться, если налет плотный или желтый, есть неприятный запах, боль в животе повторяется, снижается аппетит, появляется температура, рвота, понос, запор или ребенок мало мочится.

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, нет ли налетов в области слизистой ротовой полости?
Не исключается, что такое состояние может быть связано с кандидозом , либо нарушением микрофлоры полости рта
В таком случае обычно можно использовать пробитики для ротовой полости по типу бактоблис

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот у нас налет такой периодически, мы и на Кандиду сдавали нет ее у нас , и как то лор даже противогрибковый назначала..
А как пить бактоблис не подскажете?

После чистки зубов на ночь, длительно держат во рту таблетку , курс обычно 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, попробуем 🌸

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, здравствуйте, а можно ли бактоблис ребёнку и 2,8 года?

Принятый ответ

Здравствуйте,По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Но кровь стоит повторить.
Боли в животе самостоятельно проходят? Язык обложен, вероятно из-за недостаточной гигиены, также из-за смены питания, вероятно случился дисбиоз. Стоит понаблюдать, следить за чисткой зубов и языка. Вероятно пройдет самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, да, но он у меня трусишка, боится что приедет скорая помощь и отвезет его в больницу, страх еще с детства когда был маленький была кишечная колика, пришлось ехать в приемный покой и вот страх остался,как что то болит он как осиновый лист трясется)

Если боль в животе сохраняется, ребенок не сможет её перетерпеть. Поэтому вероятно она действительно проходит.

Но если она нарастает обязательно консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да вот второй день не болит, температуры нет, аппетит есть, стул не жидкий и вроде животик мягкий

Отлично. Значит это было функциональное нарушение пищеварения, Из-за смены пищи вероятнее всего