Здравствуйте,ребёнку 6 лет и у него налет на языке, бывает что болит в области пупка, проходили диспансеризацию в 6 лет, сдавали все анализы, узи.
Недавно заметила.ничего пока не пробовали, что это может быть? Порции в еде уменьшились, ест, но не прям много, активный, но приехал с отдыха в Махачкале отдыхали у родственников с бабушкой и небольшая акклиматизация, заметила что мало пьет воды и писает, стала заставлять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам и УЗИ были какие-то отклонения?
Можете пожалуйста, прикрепить их к вашему вопросу?
Есть жалобы на стул?
Ребенок худеет или кушает достаточное количество для поддержания веса?
Вы знаете никаких отклонений не было сказали, стул регулярный и в целом даже не жидкий.
Он у меня весит 24,5 кг а рост 121 где то, я бы не сказала что он бледный и худой и он ест и просит еду, но порции стали меньше, может не доесть, а он я всегда привыкла что любит покушать 😁 может такое быть что взрослеет?
Приложила
Обычно рекомендуется проверить уровень ферритина и ожсс. Так как при дефиците железа может снижаться аппетит
Ребенок получает профилактическую дозировку витамина Д?
Сейчас на улице потепление и на этом фоне снижение аппетита это нормальная реакция
Да я даю регулярно, и ребёнок мясо кушает и вроде смотрю гемоглобин хороший, я им делаю тефтели добавляю туда овощи кабачки морковь шпинат лук он не избирателен в еде едят хорошо точнее разнообразно
Едят ягоды, фрукты, тем более мы сейчас на даче и все так сказать свежее
Но пьет мало и писает он не часто, я стала следить прям пей воду пей воду, жара, а 15 числа они прилетели из Махачкалы и вчера у него болела голова и поднялась температура 38, он испугался и сказал что болит живот в области пупка, но у него от страха может болеть я уже это заметила,так как мы проверяли живот когда такое было
Питьевое поведение это действительно сложно, заигрался,засиделся и забыл попить, часто такое бывает
Сейчас рекомендуется понаблюдать, может быть разовьётся инфекция,раз было однократно повышение температуры
А что скажете про налет на языке?(
Обычно все сразу думают на поражение ЖКТ. Но давайте сначала обсудим гигиену полости рта.
Ребенок чистит язык ?
Скорее всего чистит язык плохо, я тоже подумала про жкт, и поэтому решила проконсультироваться)
Очень часто так и бывает,что гигиена полости рта не очень.
Сначала рекомендуется начать с хорошей чистки специальным скребком. И если вы не заметите улучшений через 10-14 дней, то тогда рекомендуется консультация гастроэнтеролога,чтоб найти причину налета
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белый налёт на языке и умеренные боли в пупочной области у ребёнка могут быть связаны с дисбалансом микрофлоры, лёгкой формой гастрита, ферментативной недостаточностью или дисбиозом кишечника, особенно после поездки, смены рациона и акклиматизации.
Снижение объёма пищи и жидкости может усугублять эти симптомы.
Недостаточное питьё повышает риск концентрации мочи и влияет на общее самочувствие.
Хотя УЗИ и анализы при диспансеризации были в норме, рекомендуется проверить актуальные показатели: уровень железа, ферритин (оценка запасов), витамины B12, фолиевую кислоту, цинк и витамин D-дефициты этих элементов часто проявляются неспецифическими жалобами, включая усталость, бледность, налёт на языке и снижение аппетита.
Гемоглобин при железодефиците может быть в норме и даже повышен - на него не ориентируемся. Смотрим на депо и кофакторы.
Также обратите внимание на гигиену полости рта, исключите застойный налёт.
Важно наладить питьевой режим, обеспечить сбалансированное питание, богатое клетчаткой.
При сохранении симптомов консультация педиатра с возможным назначением пробиотика и оценкой стула.
Акклиматизация может длиться до 1–2 недель, но не должна подавлять активность и гидратацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, большое спасибо за такой подробный ответ)
Тогда сдадим на витамины и будем уже отталкиваться от этого и плюс буду контролировать гигиену полости рта)
да, это правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ патологических изменений нет
Показатели ОАК в пределах допустимой нормы.
Обложенность языка скорее всего связано с недостатком воды, изменением питания.А боль вокруг пупка у детей 6 лет часто бывает функциональной и усиливается на фоне акклиматизации и запора. Это не опасно, временное состояние. Сейчас важно наладить питье, мягкое питание, чистку зубов и языка, наблюдать за стулом и мочеиспусканием. К педиатру или детскому гастроэнтерологу нужно обратиться, если налет плотный или желтый, есть неприятный запах, боль в животе повторяется, снижается аппетит, появляется температура, рвота, понос, запор или ребенок мало мочится.
Принятый ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, нет ли налетов в области слизистой ротовой полости?
Не исключается, что такое состояние может быть связано с кандидозом , либо нарушением микрофлоры полости рта
В таком случае обычно можно использовать пробитики для ротовой полости по типу бактоблис
Вот у нас налет такой периодически, мы и на Кандиду сдавали нет ее у нас , и как то лор даже противогрибковый назначала..
А как пить бактоблис не подскажете?
После чистки зубов на ночь, длительно держат во рту таблетку , курс обычно 1 месяц
Спасибо большое, попробуем 🌸
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте, а можно ли бактоблис ребёнку и 2,8 года?
Принятый ответ
Здравствуйте,По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
Но кровь стоит повторить.
Боли в животе самостоятельно проходят? Язык обложен, вероятно из-за недостаточной гигиены, также из-за смены питания, вероятно случился дисбиоз. Стоит понаблюдать, следить за чисткой зубов и языка. Вероятно пройдет самостоятельно.
Здравствуйте, да, но он у меня трусишка, боится что приедет скорая помощь и отвезет его в больницу, страх еще с детства когда был маленький была кишечная колика, пришлось ехать в приемный покой и вот страх остался,как что то болит он как осиновый лист трясется)
Если боль в животе сохраняется, ребенок не сможет её перетерпеть. Поэтому вероятно она действительно проходит.
Но если она нарастает обязательно консультация хирурга.
Да вот второй день не болит, температуры нет, аппетит есть, стул не жидкий и вроде животик мягкий
Отлично. Значит это было функциональное нарушение пищеварения, Из-за смены пищи вероятнее всего