Боли в животе
Ребёнку 5,5 лет, рост 114 см, вес 18,5 кг. В пятницу ночью проснулся, сказал что болит живот, погладила живот, уснул. Утром сказал не болит, позавтракал немного овсяной кашей, ушел в сад. В саду ест всегда только хлеб и пьет воду, больше ничего. На тихом часе проснулся через 15 минут, болит болит. Поехали в приёмный покой, хирург осмотрел, пропальпировал, исключил аппендицит и что-то требующее оперативного вмешательства, выписал тримедат и спазмалитик. Дома ребёнок сходил в туалет, сказал все не болит. Вечером немного съел, лёг спать. С 2х ночи до 8 утра не спал, жаловался, вертелся, не мог себе место найти. Поспал - чу чуть болит. Съездили на узи, итог прикрепляю. Температуры, тошноты, рвоты не было. У ребёнка ежедневно одно и то же питание, очень избирательный, ничего нового не ел. Его еда: овсянка на молоке, макароны, варёная грудка, минтай запеченный, огурцы, яблоки, груши, бананы, мягкий творог без наполнителей, сыр сливочный, батон, серый хлеб, вода. Больше ничего не ест. Чем помочь ребёнку? Боюсь ночи снова. Тримедат начал пить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Евгения, по данным УЗИ эти реактивные изменения означают функциональную реакцию органов на боль или перенесенное раздражение ЖКТ, а не хирургическую патологию. С учетом отсутствия температуры, рвоты, выраженной локальной боли и того, что хирург исключил острое состояние, наиболее вероятны какая-то мезентериальная инфекция или кишечный спазм на фоне питания. Сейчас лучше продолжить Тримедат в детской дозировке по возрасту 25 мг 2 раза в день 5 дней, обеспечить теплое питье, щадящее питание без избытка молочного и грубой клетчатки, добавить легкий режим питания малыми порциями. На ночь можно дать спазмолитик типа дротаверина в возрастной дозе 20 мг при боли. Обязательно контролировать стул, так как запор часто даёт такие ночные боли. Если боль не проходит после спазмолитика - нужно перебдить и показаться хирургу еще раз!
У ребёнка появилась аллергическая реакция в виде сыпи на ягодицах и ногах ниже после 2х приемов тримедата. Его можно чем-то заменить?
Но-шпа по 1 таб можно. Обязательно учесть аллергию на ТРИМЕДАТ и сказать об этом своему педиатру, чтоб внести в документацию.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По результатам УЗИ выявлены реактивные изменения поджелудочной железы - чаще всего подобные изменения носят временный характер и возникают на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций.
По общему анализу крови есть небольшой сдвиг - это может быть признаком бактериальной инфекции.
На бактериальную инфекцию как раз может реагировать поджелудочная железа, так же может возникать мезаденит - увеличение лимфатических узлов, которые в свою очередь могут давать боли.
В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ кишечника, если его не осматривали, на предмет воспаленных лимфатических узлов.
Для нормализации состояния в таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье.
2. Частое дробное питание, ограничение свежих овощей и фруктов, сдобы, выпечки, молочных продуктов.
3. Для снижения болей обычно рекомендуют прием препарата Тримедат детский курсом до 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам, можно предположить функциональное расстройство. По анализу крови имеется признаки перенесенной бактериальной инфекции, что могло дать незначительное функциональное нарушение органов ЖКТ.
При подобных нарушениях может нарушаться моторика ЖКТ, повышаться газообразование , что вызывает спазм , либо колику кишечника.
Для нормализации моторики, уменьшения болей, может быть рекомендован Саб Симплекс по 15 кап 3-4 раза в день, по необходимости , принимать до купирования симптомов.
Так же важно давать пить больше жидкости маленькими глотками. Питание щадящее, дробное, небольшими порциями. Уменьшить в рационе (а лучше пока убрать) мучное, макароны, молочные продукты. Больше давать теплой мягкой пищи, например супы, замеченные овощи и фрукты, либо тушеные (в свежем виде ограничить, либо по переносимости давать, следить чтобы не было дискомфорта). Так же следить , чтобы был регулярный мягкий стул.
Если самочувствие не улучшается, то рекомендуется очный осмотр педиатра, для проведения дообследования.