Консультация венеролога /

Папилломы на теле полового члена партнера — вопрос №2576182

На теле полового члена партнёра есть папилломы. (фото прилагается). Жалоб нет, особо не увеличиваются, говорит что они уже много лет. Я их увидела уже после незащищенного ПА.
Так понимаю они вызваны каким то типом ВПЧ. В связи с чем вопросы:
есть ли опасность передачи для женщины при незащищённом ПА.
Нужно ли сдавать какие либо анализы, делать исследования для определения рисков заболеваний (женщине, мужчине)?
Требуется ли партнеру их удалять?
P.s. Партнёр новый, но жалоб по ЗППП нет.

Возраст: 44

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото - остроконечные кондиломы. Быстрее всего убрать кондиломы очно на приёме, можно криодеструкцией - жидким азотом или лазером. Также будет назначаться противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия. Остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) вызываются ВПЧ (чаще всего это ВПЧ 6 и ВПЧ 11 типы). Опасны, тем, что передаются половым путём и большую опасность для здоровья представляют именно на женский организм, вызывая рак шейки матки. Поэтому рекомендую полностью обследоваться на все ИППП методом ПЦР соскоба. Партнёру – Андрофлор комплекс, партнёрше – Фемофлор скрин. А также сдать ПЦР на ВПЧ (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68). Также необходимо сделать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а подскажите через какое время после незащищенного ПА нужно обследоваться женщине?

Уролог, Андролог
Не менее чем через 2 недели, а лучше через месяц.
Клиент
Галина Александровна, благодарю за информацию, и последний вопрос...если будет выявлен ВПЧ выслкоонкогенного типа, существует ли какое либо лечение для женщины или только динамическое наблюдение у гинеколога?
Уролог, Андролог
Если у Вас определится онкогенный тип ВПЧ, то необходимо постоянно наблюдаться у гинеколога, не реже чем 1 раз в год сдавать мазки на онкоцитологию, а также проходить кольпоскопию.
Уролог, Андролог
По поводу лечения это уже к гинекологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это остроконечные кондиломы
Вызваны ВПЧ
Лечение - только удаление
Надо обратиться к врачу очно и прижечь методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
Регулярно обследуйтесь у гинеколога: осмотр в кресле шейки матки, забор пап теста и обследования на впч

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцию проводит терапевт

Как сдавать анализы сейчас
Через 2 недели сдать андрофлор скрин на му, вам фемофлор скрин и отдельно ПЦР на ВПЧ расширенный
Через 2 мес кровь на сифилис, вич, гепатит В и С

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Да, Это ВПЧ
Их существуют очень много видов , больше 200! Им награждены больше 90% населения) все у всех хорошо. Это как вирус Эпштейн-Барр,герпес и другие. Есть у Всех. Не переживайте. Но есть именно высокоонкогенные типы! Они могут быть опасны. У гинеколога сдать пцр на высокоонкогенные типы. Передача возвозна до 4 месяцев
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, уточните пожалуйста по последней фразе "передача возможна до 4 мес" ..сдавать на высокоонклгенные ВПЧ имеет смысл только через 4 мес? Или как?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если ранее жалоб не будет,то да