Консультация дерматолога /

Папилломы на руке — вопрос №2793207

Здравствуйте, появились две папилломы на руке. Что это значит? Что делать? В интернете все сразу про рак пишется… очень страшно… раньше никогда не замечала их
Судя по интернету со мной теперь никак контактировать нельзя… у меня ребенок 3 года есть…
Куда обратиться и что делать?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог
здравствуйте.нужно фото.
Клиент
Алексей Владимирович, загрузила

Венеролог, Дерматолог
Не нервничайте, очно посетите дерматолога для дерматоскопии элементов, но страшнтго в них нетничего. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, появление папиллом связано с ВПЧ ( это не означает что онкогенные штаммы ), не переживайте .
Очно обратитесь к гинекологу для сдачи анализов .
Вы не заразны для ребенка и окружающих .
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, добрый день!

По вашему фото были выявлены небольшие образования, которые, вероятнее всего, представляют собой акрохордоны (skin tags, кожные метки). Они являются доброкачественными образованиями, которые не имеют прямой связи с вирусами, поражающими организм человека.

В настоящее время в научной среде активно обсуждается вопрос возможного влияния вирусных агентов на развитие таких образований. Однако большинство исследований подтверждает, что акрохордоны не имеют вирусной природы. Это обусловлено тем, что в ходе гистологического анализа данных структур вирусные частицы обнаружены не были.

Основной причиной появления акрохордонов считается избыточное трение в зонах с повышенной нагрузкой на кожу (шея, подмышечные впадины, паховые складки и др.). Также они могут возникать на фоне возрастного снижения эластичности кожи, которое связано с изменением структуры покровного эпителия, коллагеновых волокон и сосудов.

Факторами, способствующими формированию акрохордонов, могут быть:

гормональные изменения, особенно у женщин (например, во время беременности или менопаузы);

системные заболевания или временные состояния, такие как ОРВИ или грипп;

метаболические нарушения (например, ожирение или инсулинорезистентность).

Акрохордоны абсолютно доброкачественны, не представляют угрозы для здоровья и не являются заразными. Основной причиной их удаления является эстетический дискомфорт