Папилломы на руке

Здравствуйте, появились две папилломы на руке. Что это значит? Что делать? В интернете все сразу про рак пишется… очень страшно… раньше никогда не замечала их Судя по интернету со мной теперь никак контактировать нельзя… у меня ребенок 3 года есть… Куда обратиться и что делать?

27 лет

здравствуйте.нужно фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, загрузила

Принятый ответ

Не нервничайте, очно посетите дерматолога для дерматоскопии элементов, но страшнтго в них нетничего. Удачи.

Здравствуйте, появление папиллом связано с ВПЧ ( это не означает что онкогенные штаммы ), не переживайте .
Очно обратитесь к гинекологу для сдачи анализов .
Вы не заразны для ребенка и окружающих .

Екатерина, добрый день!

По вашему фото были выявлены небольшие образования, которые, вероятнее всего, представляют собой акрохордоны (skin tags, кожные метки). Они являются доброкачественными образованиями, которые не имеют прямой связи с вирусами, поражающими организм человека.

В настоящее время в научной среде активно обсуждается вопрос возможного влияния вирусных агентов на развитие таких образований. Однако большинство исследований подтверждает, что акрохордоны не имеют вирусной природы. Это обусловлено тем, что в ходе гистологического анализа данных структур вирусные частицы обнаружены не были.

Основной причиной появления акрохордонов считается избыточное трение в зонах с повышенной нагрузкой на кожу (шея, подмышечные впадины, паховые складки и др.). Также они могут возникать на фоне возрастного снижения эластичности кожи, которое связано с изменением структуры покровного эпителия, коллагеновых волокон и сосудов.

Факторами, способствующими формированию акрохордонов, могут быть:

гормональные изменения, особенно у женщин (например, во время беременности или менопаузы);

системные заболевания или временные состояния, такие как ОРВИ или грипп;

метаболические нарушения (например, ожирение или инсулинорезистентность).

Акрохордоны абсолютно доброкачественны, не представляют угрозы для здоровья и не являются заразными. Основной причиной их удаления является эстетический дискомфорт