Баквыделитель по сальмонеллезу требуется ли лечение?
Доброго дня! Попали в дочкой в детскую больницу с острым бронхитом. Там в результате проведенных анализов обнаружили у дочки сальмонеллу. В выписке стоит баквыделитель по сальмонеллезу. Кишечной иныекцией не болели, ни рвоты ни поноса не было. Какое лечение требуется при таком носительстве? 2. В выписке написали пропить энтерофурил, нужен ли? Разговаривала с другим педиатром она сказала что ничего не нужно, что антибиотики или другие ппотивомикробные могут только задерживать сальмонелу. 3. Правда, что сальмонелла с калом может ввделяться ся еще до трех месяцев? 4. Опасно ли такое носительство для ребёнка и окружающих?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза. Ребенок мог перенести сальмонеллёз в лёгкой форме.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги. Они действительно только задержат элиминацию сальмонеллы из организма.
Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих. Но, данной бактерией не так и легко на самом деле заразиться, если все будет соблюдено, все будет хорошо.
Встречала выделение сальмонеллы с калом до 6 месяцев, в литературе есть данные выделения возбудителя до года.
Инна Сергеевна, как то можно ускорить избавление от этой заразы? Влияет ли она на общую имунную систему, все таки это кишечник а мы так часто болеем ОРВИ?
Инна Сергеевна, может пребиотики нужны какие нибудь?
Нет, никак, она сама уйдет.
Совершенно не влияет ни на иммунную систему, ни на организм в целом, никакого вреда здоровью ребенка не будет, можете не волноваться.
Пробиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Носительство без жалоб не требует лечения
2. Антибактериальные препараты показаны только при сальмонеллезе средней и тяжелой степени тяжести, при носительстве и даже легкой форме прием антибиотиков не обоснован
3. Да, носительство может быть до 3х месяцев, а иногда даже до полугода
4. Бессимптомные носители могут выделять сальмонеллу в окружающую среду, но соблюдение правил правил гигиены ( мытье рук после туалета, перед едой) позволяют минимизировать риск заражения.
Но в ДДУ допускается только после отрицательного посева.
Для ребенка опасности нет
Елена Олеговна, пребиотики тоже никакие не показаны?
Только, если имеет место расстройство стула