Консультация педиатра /

Малыш до года-острый бронхит и начало пневмонии — вопрос №2932775

Ребёнок 8; месяцев.
Две недели назад начался влажный кашель, насморк, педиатры говорили что от слизи носоглотке. Промывала носик. Набухли верхние десна, лезут зубки.
Кашель не походил, на третью неделю начала расти температура, сначала вечером 37,5 , на следующий день поднялась резко до 39 и держалась пару суток, после так же спала до 37, 5 и на этом пропала. Сейчас температура в, норме, ребёнок активный, кушает как всегда. Остался сильный влажный кашель, преимущественно в горизонтальном положении.
При прослушивании педиатр не слышит ни свистов, ни хрипов, ни чего. Будто все в норме. Я сделала платно рентген и заключение : острый бронхит и подозрение на возможно начинающуюся пневмонию.
Гонят срочно ложится в стационар. Я пока отказалась, по значимым причинам, к сожалению. Педиатр сказала пить Аугментин и приходить слушать лёгкие. И всё. А что их слушать если пять раз ничего не было слышно, все типа чисто там.
Может Вы подскажите что еще нужно добавить к лечению?
Ребёнок активный, не вялый. На то что он болеет может показать то что бледный гемного , синяки небольшие под глазами есть. И все.
Кровь общий и СРБ сдали, рентген, прикрепила к вопросу.

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Дарья Николаевна, добавила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови у ребёнка вирусная инфекция (снижены лейкоциты)

Какие сейчас жалобы? Какая температура? Как самочувствие?
Клиент
Дарья Николаевна, температуры нет второй день. Из жалоб только жидковатый частый стул ( понемногу совсем, не обильно) , бледность кожи, иногда синеет носогубный треугольник.
Клиент
Дарья Николаевна, играет, кушает, смееся .
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашля, насморка нет?
У вас положительная динамика, не нужно ехать в стационар
Сейчас питьевой режим 40мл/кг веса
Клиент
Дарья Николаевна, кашель частый влажный, насморк не могу сказать, гемного булькает иногда в носоглотке. Потливость есть.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего у вас постназальный затек оставшийся, носик промывайте соляными растворами 3р в день и слизь убирайте аспиратором
Больше ничего не нужно, у ребёнка положительная динамика
Клиент
Дарья Николаевна, а то что поставили острый бронхит, с этим как что делать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Бронхит это вирусной заболевание и кровь у вас вирусная, лечение симптоматическое
Если хрипов нет в легких, то только то, что я вам описала выше
Педиатр
Здравствуйте, Марина! По анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты. Бактериальных изменений нет.

Только рентген это не показание к назначению антибиотика, должны в совокупности оцениваться рентген, осмотр и анализ крови.

Но только врач очно принимает окончательное решение об антибиотике.

Если у малыша в целом сейчас все в порядке, госпитализация не требуется.

Другой момент, что атипичная Флора (микоплазма / хламидия) может не менять анализ крови, уже может не будь температуры, ничего не выслушивается, а пневмония действительно развивается.

Поэтому рекомендуется сдать кровь на антитела IgM на микоплазму и хламидию пневмонию, если кашель действительно остается сильным без динамики, так как при этой флоре назначается другая группа антибиотиков.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а если результат будет положительным, то какой антибиотик можно приобрести? Вес ребёнка 10,500г
Педиатр
В таком случае рассматривается антибиотик клацид, например. Но так как высокой температуры нет, пока только симптоматичсекое лечение рекомендуется, можете доосбледоваться по указанным анализам для своего спокойствия, если они в норме, то антибиотик никакой не потребуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализов:
1. СРБ в норме
2. По ОАК:
- лейкоциты снижены - это признак вирусной инфекции
- эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лейкоцитарная формула спокойная
По анализу крови признаки вирусного течения инфекции, точки приложения для работы антибиотика нет
3. По рентгенограмме не вижу на самом деле инфильтрации, поэтому начало пневмонии сомнительно. Вижу, что кишечник только в газиках, и есть каловые массы в нем.
В остальном лишь небольшое усиление легочного рисунка.
Вероятнее всего, что на фоне одного вируса наслоился второй, что дало повышение температур, потому кровь это отражает.
Кашель стал сильнее при повышении температуры?
Клиент
Елена Олеговна, наоборот, температура поднялась кашель немного утих, как только температура спала - кашель стал сильнее и более влажный.
Стул жидковат , много слизи в стуле . ходит в туалет по чуть чуть и жидковато несколько раз в день
Педиатр
Несколько раз в день - это какая кратность?
Вероятно, что наслоилась вирусная кишечная инфекция, если отметили также учащение стула со слизью
Клиент
Елена Олеговна, раз пять шесть, но прям понемногу выходит. Еще потливость появилась.
Педиатр
Потливость - это проявление астенического синдрома, а вот учащение стула на фоне повышение температуры и вирусной крови - вероятнее всего проявление вирусной кишечной инфекции.
Какое-то лечение проводите?
Клиент
Елена Олеговна, нет пока, ничего не назначили кроме антибиотика Аугментин , не давала его еще. Начала самостоятельно давать только максилак беби и все. Промываю носик еще.
Клиент
Елена Олеговна, а то что острый бронхит, с ним что делать?
Педиатр
Острых бронхит - это по своей сути просто вирусный кашель, который не лечится антибактериально, и наиболее часто связан с постанзальным затеком, поэтому если сопли продолжают стекать по задней стенке, то в подобных случаях обычно рекомендуется промывать нос солевыми растворами с последующей аспирацией.
Касаемо стула:
1. Поскольку стул бывает чаще 5-6 раз, то дробное питье адиарин регидро
2. Максилак лучше бы заменить на баксет беби, т.к. она дает больше эффект закрепления
3. И в питании пока убрать фрукты и овощи на момент послабления стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии.

Я бы рекомендовала сдать анализ крови на антитела М к микоплазме и хламидия пневмония. Если положительный результат то смена антибиотика на группу макролидов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Панцеф является макролидом? Его можно? Если да, то в какой дозировке? Вес 10,500 кг
Педиатр
Нет, это - цефалоспорины.
Рассматриваем препарат клацид.

Но так как анализ вирусной этиологии, и нет подтверждения , сейчас принимать не нужно., менять антибиотик не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка по оак нет бактериальных изменений.
Учитывая, Что по рентгену признаки пневмонии, а при аускультации всё чисто, то это подозрение на атипичную флору.
Желательно сдать кровь на IgM к микоплазмен и хламидиями, при положительном результате применяется клацид или азитромицин курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
По ОАК острой бактериальной инфекции нет