У ребёнка белые шишки под кожей члена

Добрый день.Сыну 1,7 сегодня увидела ,что под кожей какие-то шишки ,подскажите,пожалуйста,что это может быть и что нужно сделать. 1,2 фото прикреплю шишек 3 фото тоже какая-то светлая точка,что это может быть? 4 фото подскажите,пожалуйста,просто я не разбираюсь в мужской половой системе ,я отметила на фото головку ,эти места должны отличаться?красное от синего.Заранее огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото есть фимоз. Нужно обращаться к детскому урологу для оценки степени физиологического фимоза. Под кожей "шишечки" - это скопление смегмы. Её нужно удалять.
То, что Вы сейчас сможете сделать сами, так это местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, стараться закладывать мазь на область головки, а дальше она сама просочится. Процедуры делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Затем после вымывания смегмы недели через две можно пробовать оголять головку полового органа в ванной в распаренное виде, но без насильственных действий. И применять местно крем Бепантен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Александровна, фимоз ведь в нашем возрасте еще считается нормой?не запущенная ведь ситуация? А на 3 фото где точка тоже белая это тоже сегма?

Принятый ответ

Добрый день! Данные «шишки» являются смегмалитами - скоплением естественных выделений у мальчиков, не является патологией. Они с возрастом, постепенно, эвакуируются из препуциального мешка в процессе выведения головки полового члена из крайней плоти. Ваша задача - поддержание гигиены наружных половых органов. Пытаться вывести головку полового члена при наличии физиологического фимоза не рекомендую, чревато возникновением микронадрывов слизистой крайней плоти с формированием рубцов. В конечном итоге может возникнуть рубцовый фимоз - прямое показание к оперативному лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, Спасибо большое,скажите пожалуйста,а на 3 фото тоже маленький кругляшок где головка не раскрылась это ведь тоже сегма?я отметила его кругляшком

Вероятнее всего, что это не смегма, а просто участок слизистой головки полового члена. Патологии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, прикрепила еще одно фото подробнее этого места,там прям как белый шарик выглядит,посмотрите пожалуйста,я не думаю что это просто такая слизистая ??

А смывается водой или механически снимается со слизистой, салфеткой например? По фото несколько сложно определить, что это за участок слизистой, необходим очный детальный осмотр. Уверяю Вас, никакой патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, не смывается,потому что он находится прям под кожей или пленкой ,не торчит снаружи ,в этом месте еще не раскрылась головка .Спасибо большое

Так, ситуация несколько проявилась, возможно, это синехия - сращение между крайней плотью и головкой полового члена, постепенно разделяется с возрастом по мере выведения головки полового члена. Это также, естественное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, Получается это сращивание сенихея,а вот как раз под ней белый комочек смегмы?поточу что этот белый кругляшок видно очень,но там участок не раскрыт и он будто под пленкой.Я ведь правильно поняла???

Да, Вы правильно поняли. Обратитесь к детскому хирургу, лишним не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей Константинович, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Отвечу по порядку, как детский уролог-андролог.
Головка должна открываться, по данным литературы у половины детей открывается в 3 года, у 90% открывается к школе.
Неоткрывание головки называется фимоз.
Чтоб при этом кожа и головка не слипались выделяется смазка.
Когда она скапливается, то загустевает и превращается в такой белый творожок - смегма.
Они выйдут сами, это 100%!
Чтоб головка начала открываться Европейская ассоциация детских урологов рекомендует использовать мазь Дипросалик 0,05% по 2 раза в день, 1 месяц.
Ничего кроме делать не надо!