Консультация детского дерматолога /

Неподтвержденный лишай — вопрос №2576436

Добрый день. У дочери 4 года появилось розовое пятно на спине, обратились к врачу. В лампе она увидела небольшой очаг свечения, но поставила диагноз аллергический дерматит и сдать соскоб. Соскоб отрицательный. Назначили лечение мазью кандид б. За время лечения появилось еще 5 пятен. При повторном посещении нам ставят неподтвержденный клинический лишай из-за точки свечения на спине, остальные пятна не имеют свечения под лампой. Назначают лечение йодом, серной мазью и противогрибковым препаратом. Мы сдали соскобы отдельно со всех пятен и они отрицательные. Насколько верное такое лечение и диагноз при двух отрицательных соскобах?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото всех очагов!
В таком случае нужно сдать именно бак посев. Бывает,что соскобы с пятен отрицательны
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила фото после соскобов и йода.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдать бак посев. На микроспорию похоже.
Добавьте тербинафин крем 2 р в день и раствор бетадин 1 р в ден
Выздоравливайте
Клиент
Можно поподробней что за бак посев?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бак посев можно сдать в квд,можно в частных.
Сдаются как соскоб,но осмотр другой с выявлением именно вида . Готовится от нескольких дней до 2 недель. В частных быстро
Клиент
Спасибо, узнаю.
Клиент
Здравствуйте. Добавила фото пятна сегодняшнего. Похоже на лишайное? Оно прыщем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не очень похоже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг‼️
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- клотримазоловая мазь / залаин крем 2 раза в день 20 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не похоже
Это новый очаг?
Описывайте подробнее, непонятно
Клиент
Да, это новый очаг на руке. Появился сегодня. Ничем не обрабатывали. Ребенка не беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это больше простудное
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала лучше ничем не мазаться , сдать соскоб и показаться очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Мы показывались врачу очно. У нас два отрицательных соскоба с разницей в неделю. Перед соскобами ничем не мазали. На одном пятне врач видит свечение точки и ставить лишай клинический, не подтвержденный анализами. Лечение назначает от лишая. Йод 2 раза в день и мазь микозорал 2 раза в день после йода на все очаги. Верное ли это лечение при отрицательных соскобах?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чисто профилактически если есть сомнения можно использовать наружную терапию
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не очень похоже