Билирубин. Жильберн.
Доброго времени. Я нахожусь в протоколе ЭКО. У меня синдром Жильбера, перед подсадкой эмбриона, снизила билирубин до 13, пила урсосан, в первый день подсадки отменили , на 3 день сдала, повысился до 23, врач прописал хофитол, на него пошла сыпь. Вопрос такой, что можно начать пить при беременности в 1 триместре , чтоб снизить его?)
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу обращаться к вам?
Доброго времени, меня зовут Дина
Дина,милая.
Согласно современной доказательной медицине.
Точка приложения препаратов урсодезоксихолевой кислоты,желчегонных препаратов на самом деле до конца не понятна.
В данном случае пациентам с синдромом жильбера показана коррекция образа жизни, в первую очередь.
А именно:
Исключение тяжелых физических нагрузок;
Избегать стрессовые ситуации;
Ограничение продуктов, содержащие трудноусвояемые жиры;
Достаточный водный режим.
Прием пищи регулярный,без длительных перерывов.
Синдром жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия носит наследственный характер.
Да, питание скорректировано. Значит не нужно ни чего принимать на данный момент?
Дина,совершенно верно.
Уровень билирубина при Синдроме Жилбера, а именно его повышение не достигает токсических значений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень билирубина повысился незначительно, при таких показателях никакие препараты принимать не нужно.
Хофитол вообще не работает в данной ситуации, урсосан в меньшей степени.
На данный момент рекомендуется избегать провоцирующих факторов, которые влияют на повышение непрямой фракции, препараты повторюсь сейчас принимать не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер
При высоких цифрах билирубина - больше 50 ммоль/л, по показаниям назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты. В вашем случае прием не показан
Что поднимает уровень билирубина. Инсоляция- загорать на солнце. Недостаточный питьевой режим- ориентируйтесь на цвет мочи, она должна быть соломенно-желтая, значит пьете достаточно. Не меньше литра воды
Ограничить кофе и кофеин содержащие продукты- какао- шоколад
Избегать больших промежутков между приемами