Консультация гематолога /

Беременна повышен РФМК — вопрос №2576648

Здравствуйте
Срок беременности 11 недель. Сдала каулограмму показатели РФМК >15
Чем опасно для меня? И ребёнка?
Сдавала коулаграмму болела немного ОРВИ

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Контролировать коагулограмму на фоне беременности не нужно (согласно клиническим рекомендациям).
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день!!
Не опасны ли такие показатели образованием тромбов?

Гематолог, Терапевт
Нет, не опасны. Это физиологичное состояние.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По РФМК у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.

Дополнительная коррекционная терапия не требуется.

Особая терапия/ гепаринопрофилактика назначается строго по регламенту, по шкале RCOG, когда общий суммарный балл 3-4 и выше:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Не опасны ли такие показатели образованием тромбов ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, беременность и роды у меня будут третьи. Второго родила полтора года назад
Гематолог, Терапевт
Сами анализы угрозы для вас и беременности не представляют.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, по показателям которые я прикрепила , у меня густая или нет кровь?
Гематолог, Терапевт
Густота определяется по гематокриту. В беременность объем циркулирующей плазмы выше и гематокрит ниже, соответственно кровь чуть "жиже". Работа системы свертывания обычная.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
А то я уже накрутила себя
Что я сплошной тромб
Гематолог, Терапевт
Все хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Переслала гемостаз
Все таки пишут что умеренное
Может стоит колоть уколы кликсан?
Гематолог, Терапевт
В беременности у всех здоровых женщин будет искажена коагулограмма и гемостаз. Клексан имеет четкие критерии назначения по совокупию анамнестических факторов по шкале RCOG.
Клиент
Анастасия Сергеевна, получается мне переживать не стоит?
Или есть вероятность проколоть этот клексан
Гематолог, Терапевт
Повода переживать нет, по приведенным данным показаний для клексана нет.