Консультация кардиохирурга /

Операция на сердце — вопрос №1655150

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
Не знаем как поступить и что лучше!
Мужу в мае этого года, поставили диагноз врождённый порок сердца. Вчера после до обследования сказали что нужно делать операцию по замене клапана!
Мужу 33года.сказали что будет открытая операция с остановкой сердца😱
Что делать? Есть ли какая то альтернатива? Какой клапан ставить? Что его ждёт после?
Помогите😩

Возраст: 33

Хронические болезни: Порок сердца, двустворчатый клапан аорты 3 степени.

Кардиолог
Здравствуйте, Вероника .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным узи сердца в динамике - прогрессирование аортальной недостаточности 3 степени на фоне врождённого двустворчатого аортального клапана, из за этого нарушается внутрисердечная гемодинамика и повышается нагрузка на левый желудочек , возникает ГЛЖ и расширение (дилатация ). Чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность, необходимо оперативное лечение - протезирование аортального клапана., таблетками в данном случае не помочь !!
Сейчас в крупных кардиологических центрах России существует метод такой операции без торакотомии , без вскрытия грудной клетки, Принцип операции эндоваскулярного протезирования аортального клапана похож на операции по стентированию и состоит в том, что доступом через бедренную артерию к месту поврежденного аортального клапана подводится специальный катетер с размещенным на его конце искусственным клапаном (биопротезом) в сложенном виде. Перед установкой этого искусственного клапана производят расширение просвета собственного аортального клапана с помощью специального баллона. Биопротез для TAVI представляет собой специально обработанный трехстворчатый клапан из бычьего перикарда, закрепленный в стенте (металлическом каркасе). Существует два вида клапанов: баллон расправляющийся и саморасправляющийся. Вам необходимо более подробно узнать о этом новом методе !
В этом случае это будет малоинвазивное и щадящее вмешательство, короче срок восстановления .
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, после замены такого клапана, после понадобится ещё раз замена клапана? И нужно ли будет пить при таком способе кроверазжижающие средства?

Кардиолог
Вероника , нет повторной замены не нужно .
Да , антикоагулянты назначают после такой операции, чтобы предотвратить риск тромбоза в области протезированного клапана , но это на определённое время только .
Клиент
Юлия Владимировна, скажите ещё пожалуйста,механический клапан это намного хуже?
Кардиолог
Вероника , в случае механического клапана , как правило , должен быть регулярный приём варфарина , на фоне приема этого препарата нужно регулярно контролировать мно ( показатель крови )
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер!
Скажите ещё пожалуйста, делается ли операция tavi по полису ОМС или квоте?
Муж боится делать открытую операцию, сказал что вообще тогда делать не будет((((
Какие будут для него последствия в этом случае?
Кардиолог
Добрый вечер!
Операцию tavi вполне вероятно могут сделать по квоте !!
Она выполняется без разреза грудной клетки, об этом я Вам подробно объяснила в первом своём сообщении !
Если совсем ничего не делать , никто ничего сказать точно Вам не сможет , но вполне вероятно, что будет прогрессировать сердечная недостаточность!!
Сделать операцию обязательно нужно !!
Ваш муж молодой , у него высокий реабилитационный потенциал !
У меня пациенты есть , которым такие операции сделали в 70-80 лет и Все нормально!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вашего супруга врожденный порок 2х створчатый аортальный клапан.
Нарушение функции недостаточность клапана, имеется гипертрофии левого желудочка и увеличение левого предсердия, с расширением аорты.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Обязанности необходима коррекция аортального клапана.
С данным нарушением после операции, требует динамическое наблюдение.
Эхокардиография каждый год.
Контроль анализов, экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, можно ли уже сейчас оформлять инвалидность,не дожидаясь операции? И оформляются ли с таким диагнозом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Оформляют через 2-3 мес после оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер!
Скажите пожалуйста какую операцию в нашем случае лучше сделать?
Операцию при вскрытии грудной клетки или tavi