Консультация гинеколога /

Результаты Фемофлор 16 — вопрос №2576874

Здравствуйте! Мне 32, с мужем планируем вторую беременность, сдала ряд анализов, в т.ч. Фемофлор 16, согласно которому повешены Гарднерелла (в третьем триместре первой беременности 2 года назад тоже была повышена) и Эубактерии. Подскажите, пожалуйста, наименее продолжительное лечение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ринит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Варя, здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста. Жалобы есть на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, необычные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, анализ прикреплен. Иногда бывает лёгкий зуд, который проходит после менструаций, в данный момент с 8 дня цикла присутствуют молочно-желтые выделения

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно проставить вагинально Клиндацин Б пролонг 6 дней либо 8 дней Макмирор комплекс. Беременность планировать можно
Клиент
А после них не обязательно Лактожиналем микрофлору восстанавливать? И ещё забыла уточнить, что почти за 2 недели до сдачи анализа принимала дня 4 Амоксиклав 875+125 по случаю респираторной болезни
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Через две недели уже можно было сдать анализ, он информативен. После Макмирора в целом не нужно восстанавливать флору, на полезную Флору практически не влияет. Либо можно пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение месяца
Клиент
Лидия Владимировна, вагилак можно одновременно с макмирором начать? И после макмирора можно сразу планировать беременность? Супругу необходимо какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше после Макмирора начать. Планировать беременность можно сразу . Если супруга ничего не беспокоит, ему лечение не требуется
Клиент
Лидия Владимировна, а повторно сдавать анализ нужно и через сколько?
Клиент
И ещё: нужно и можно ли вагилак гель или фагогин гель использовать перед/после ПА до и во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно использовать. Если жалоб не будет, повторно анализ сдавать не нужно
Клиент
Здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста, если у меня рецидивирует баквагиноз время от времени, то стоит ли мне ещё пропить метронидазол?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пока можно обойтись местными препаратами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Иногда бывает небольшой зуд, который проходит после менструаций. В текущем цикле, где-то с 8 дня пошли молочно-жёлтые выделения
Акушер, Гинеколог
Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально