Результаты Фемофлор 16

Здравствуйте! Мне 32, с мужем планируем вторую беременность, сдала ряд анализов, в т.ч. Фемофлор 16, согласно которому повешены Гарднерелла (в третьем триместре первой беременности 2 года назад тоже была повышена) и Эубактерии. Подскажите, пожалуйста, наименее продолжительное лечение.

Ринит
32 года

Принятый ответ

Варя, здравствуйте

Прикрепите анализ, пожалуйста. Жалобы есть на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, необычные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Лидия Владимировна, анализ прикреплен. Иногда бывает лёгкий зуд, который проходит после менструаций, в данный момент с 8 дня цикла присутствуют молочно-желтые выделения

Можно проставить вагинально Клиндацин Б пролонг 6 дней либо 8 дней Макмирор комплекс. Беременность планировать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

А после них не обязательно Лактожиналем микрофлору восстанавливать? И ещё забыла уточнить, что почти за 2 недели до сдачи анализа принимала дня 4 Амоксиклав 875+125 по случаю респираторной болезни

Через две недели уже можно было сдать анализ, он информативен. После Макмирора в целом не нужно восстанавливать флору, на полезную Флору практически не влияет. Либо можно пропить капсулы Вагилак по 1 в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Лидия Владимировна, вагилак можно одновременно с макмирором начать? И после макмирора можно сразу планировать беременность? Супругу необходимо какое-то лечение?

Лучше после Макмирора начать. Планировать беременность можно сразу . Если супруга ничего не беспокоит, ему лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Лидия Владимировна, а повторно сдавать анализ нужно и через сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

И ещё: нужно и можно ли вагилак гель или фагогин гель использовать перед/после ПА до и во время беременности?

Да, можно использовать. Если жалоб не будет, повторно анализ сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста, если у меня рецидивирует баквагиноз время от времени, то стоит ли мне ещё пропить метронидазол?

Пока можно обойтись местными препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте..какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Здравствуйте! Иногда бывает небольшой зуд, который проходит после менструаций. В текущем цикле, где-то с 8 дня пошли молочно-жёлтые выделения

Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней перорально