Консультация гинеколога /

Низкий АМГ, высокий ФСГ — вопрос №2577022

Здравствуйте! АМГ 0,880, ФСГ 9,35. Сдавала на 3 день цикла. На 9 день цикла УЗИ матки и придатков. Эндометрий 15 мм. Полип 5x5. По одному фолликулу в каждом яичнике. Ребенок один есть. 15 лет. От третьей беременности. Первые две аборт. Я в отчаянии. Это менопауза в 38 лет?! Забеременеть я уже не смогу? Мы с мужем думали о втором ребенке. Что с этим делать? Как отсрочить? Я так понимаю, фолликулов уже больше не станет в яичниках? У матери менопауза в 48 лет была. Имеется загиб матки в сторону поясницы. То же самое у матери. Чем чревата такая ранняя менопауза?
Сейчас врач назначила дюфастон с 16 дня цикла 10 дней. По 1 т. 2 р. в день. Далее если полип с месячными не уйдёт, то на выскабливание. Ранее такого никогда не было у меня.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит С, с 2008 года

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, полип, если он есть, то удаляется только хирургически. Повторите УЗИ с 5-7 день цикла, если полип также будет и эндометрий у вас пышный, то лучше выполнить гистеросоноскопию под контролем оптики, чтобы полностью удалить полип, так как он будет препятствовать имплантации плодного яйца. АМГ действительно у вас низкий, чтобы не терять времени необходимо обратиться к репродуктологу. Пока это не пременопауза, но овариальный резерв низкий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! ФСГ в норме, норма до 12, да, амг ниже нормы для Вашего возраста, но это абсолютно не приговор, о наступающем климаксе не говорит, беременность возможна пока есть своя Овуляция. Относительно полипа, если это действительно полип, описана сосудистая ножка, медикаментозно полипы не лечатся, не терять времени готовится к гистерорезектоскопии, учитывая планирование беременности полип нужно удалять, может препятствовать наступлению беременности. Беременность планировали сейчас или хотели отложить?

Клиент
Ольга Михайловна, ну в идеале, конечно, по моему мнению родить до 40. Мне как раз пора, видимо. Тем более разница уже и так приличная с первым ребенком получается. Меня вот ни сколько даже АМГ волнует, сколько количество фолликулов в яичниках. Они теперь всегда по одному будут? До этого УЗИ делала в декабре 23 года, было по 9 фолликулов и эндометрий 10 мм. Без полипов. Может быть делать тест на овуляцию каждый месяц, чтобы подловить её точно? Но ведь это же пока не пременопауза? Или она?
Акушер, Гинеколог
Пул яичников созревает ежемесячно, поэтому в следующем цикле фолликулов может быть больше. Это абсолютно не пременопауза, ФСГ в норме. Тесты на Овуляцию не достоверны, показывают пик гормонов, но не гарантируют Овуляцию, поэтому пару месяцев походить на фолликулометрию, с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, или УЗИ ,на 21 день цикла, чтобы увидеть жёлтое тело, если Овуляция есть отпустить ситуацию и просто любить мужа. Если беременность не наступит 6 месяцев при регулярной половой жизни, консультация репродуктолога. Показаний для приема дюфастона нет. Поэтому УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если есть полип делать гистероскопию, нет полипа продолжать планирование беременности. Ни в коем случае не выскабливание в слепую, только гистерорезектоскопия.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, а какие то витамины, минералы нужно принимать? Сейчас вот закончила б комплекс витаминов от солгар и омега3. Фолиевую кислоту может быть и витамин д нужен ещё?
Акушер, Гинеколог
На этапе планирования беременности фолиевая кислота 400 мкг, витамин д 2000 ме, йод 200 мкг, так же даёте мужу, омегу продолжаете если не кушаете 2 раза в неделю рыбу. Сдать ферритин, если ниже 45 прием препаратов железа.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да если полип подтвердится на узи на 5-7 день цикла, его нужно убирать. АМГ снижен, но не критично. В таком случае я бы рекомендована обратиться к репродуктологу, пока есть овуляц я, шанс на наступление беременности есть